Здравствуйте, можно ли почле обучения на лейтенанта в военном институте сразу пойти работать в полицию без отработки в армии

Здравствуйте,можно ли почле обучения на лейтенанта в военном институте сразу пойти работать в полицию без отработки в армии

, Данил, г. Москва
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Данил!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Если с Вами был заключен контракт, то Контракт прекращает свое действие:
 со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

С уважением к Вам

Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Данил!

Надо смотреть, установлено ли в вашем контракте на обучение обязательство после прохождения обучения пройти военную службу по контракту.

С уважением, Екатерина.

Данил
Клиент, г. Москва
Что если я и так контрактником пошел на учебу? повлияет это как то? И как раз я и хотел узнать что могу ли я пойти в полицию с учетом что это будет считаться как отработка после обучения

Правильно я понимаю, что вы поступили в военную образовательную организацию и заключили контракт о прохождении военной службы до начала обучения?

Отработка в полиции не зачтется за отработку в армии, так как это разные ведомства.

Обращаю ваше внимание, что отчисление до окончания обучения влечет обязанность выплаты штрафа.

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы,  возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».