Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не
Добрый день. Обучаясь в педагогическом училище по специальности учитель начальных классов я летом в каникулы работала в детском саду по трудовой книжке. Сейчас получила ответ из ПФР о своем педагогическом стаже и 5 месяцев работы в детском саду не вошли (с 01.07.1995 по 28.08.1995 и с 03.06.1996 по 31.08.1996). Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не соответствует "Списку наименований должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии для педагогов....", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 номер 781. Я же не виновата, что детские сады так называли в те года.
Оксана, добрый день!
Вы правы в том, что не вы определяли наименование учреждения, и то, что оно называлось «детский комбинат», не должно быть основанием для отказа, если по сути это был дошкольный детский сад, где вы работали воспитателем.
Важно: Детские комбинаты часто объединяли ясли и детсад — это по сути и есть дошкольное образовательное учреждение, просто с другим названием.
Что можно сделать:
1. Соберите доказательства, что «детский комбинат» был ДОУ (дошкольным образовательным учреждением):
Устав учреждения того времени (или архивную выписку из него);
Характеристику или справку с места работы (или из архива), где будет указано, что вы работали воспитателем в ДОУ;
Локальные акты, документы отдела образования или архива, подтверждающие, что «Берёзка» был именно детским садом (или детсадом-ясли).
Если учреждение ликвидировано, запросите справку в архиве или в органах образования того района.
2. Подайте заявление о пересмотре в ПФР:
Собрав документы, подайте заявление на перерасчёт стажа с приложением подтверждающих бумаг. В заявлении можете сослаться на:
Письмо Минтруда РФ от 18.07.2013 № 17-3/10/2-4387, где говорится, что название учреждения не должно быть единственным основанием для отказа, если по сути это учреждение соответствовало перечню.
Если ПФР снова откажет:
Вы имеете право подать жалобу в суд — и во многих случаях суды становятся на сторону педагогов, если есть документальные доказательства, что учреждение по сути соответствовало перечню.