Возможно ли в этой ситуации возбудить уголовное дело и взыскать средства в результате меня пострадавшим?

Заключил договор строительства дома с ООО, внес задаток, но застройщик остановил строительство. В связи с этим Застройщику была направлена досудебная претензия. Были подписаны акт фиксации выполненных работ и соглашение о том какие денежные средства должник признал. Перспективы взыскания денежных средств с должника мало перспективны, так как счета арестованы налоговой, активы отсутствуют. Кроме этого учредитель и генеральный директор в единственном числе, если судить по ресурсам в интернете, периодически создает ООО с тем же видом деятельности, а потом их банкротит/ликвидирует. Пострадавший не я один, есть как минимум еще один человек. Возможно ли в этой ситуации возбудить уголовное дело и взыскать средства в результате меня пострадавшим?

, Денис Сердюков, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в полицию, но увидят ли они тут состав мошенничества, вопрос. Нужно большую работу проводить. Скорее тут надо искать иных пострадавших. нужно много одинаковых обращений, тогда возможно следствие больше ситуацией заинтересуется. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если Вас признают потепевшим, то Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Повторюсь, тут вопрос массовости заявлений по одинаковой ситуации.

Отказ в возбуждении уголовного дела, который будет скорее всего в начале, Вы вправе обажловать конечно. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Полиция сначала укажет на наличие гражданско-правового спора и отправит сначала в суд я полагаю.

Добиться возбуждения УД возможно и не сразу получится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По правде сказать не все так просто.

Описанное вами больше походит на гражданско правовые отношения.

 Кроме этого учредитель и генеральный директор в единственном числе, если судить по ресурсам в интернете, периодически создает ООО с тем же видом деятельности, а потом их банкротит/ликвидирует.

Тут явного состава не усматривается.

Подать заявление вы можете безусловно.

однако велика вероятность внесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во всяком случаи вначале.

Что касается процессуальных моментов.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

что касается перспектив: это экономическое дело а не общеуголовное.

Разница в том, что наличие состава преступления может быть сложно усмотреть.

Кроме того, надо понимать, что возбуждение уголовного дела не означает, что деньги появятся неоткуда и он все возместит.

в рамках проверки могут быть опрошены все лица, запрошены документы, назначены экспертизы.

Но все это может быть долго.

Говорить конкретно о перспективах сложно.

Можно пробовать добиваться возбуждения уголовного дела.

но это может быть долго и муторно.

Проверки по таким делам в полиции идут месяцами а то и годами и не всегда приводят к привлечению к уголовной ответственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Двух потерпевших скорее всего мало. Ищите иных потерпевших по другим фирмам. В целом, практика от 3 -  5 потерпевших возбуждения дел по таким фактам имеется в моем регионе.

Ситуация сложная, полиция в ней разбираться обычно не хочет, как и прокуратура, так как не видят состава. С одной стороны — фирма работает, не отказывается от заказов, объясняет причины их невыполнения отсутствием материалов и трудным финансовым положением, при этом директор организует новые фирмы и вновь берет заказы.

В этом случае, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется изучение финансовой составляющей фирм, изъятие документации бухгалтерской и проведение бухгалтерско-экономической экспертизы в рамках доследственной проверки по ст.144 УПК РФ. С учетом того, что данные проверочные мероприятия носят довольно сложный характер, проведение проверки желательно поручать сотрудникам УЭБ и ПК  хотя бы на уровне отдела, а лучше — вышестоящего управления по региону.

Но будут ли работать данные сотрудники — вопрос открытый. Чтобы их заставить это делать и передать им материалы вам следует провести ряд мероприятий

1. на сайте ФССП РФ найти по реквизитам фирмы и установить решения каких судов исполняются приставами по всем фирмам этого директора

2. на сайтах судов найти данные решения

3. по указанным решениям просить полицию установить иных потерпевших

4. самостоятельно искать потерпевших на различных интеренет-ресурсах по отзывам о фирмах, содавать группы в соц сетях.

5. Часто именно такая вот организация потерпевшими заставляла полицию возбуждать дело и работать по нему.

6. если сможете найти новых потерпевших(больше 3-5), просить написать заявления в адрес умвд по вашему субъекту одномоментно и подать в один день.

7 если у потерпевших уже вынесены отказные, писать обращение в УМВД по региону в порядке фз №59 от 2006 «Об обращении граждан» и просить соединить в одном производстве все материалы и поручить рассмотрение УЭБ и ПК на областном уровне

8. При очередном решении об отказе в возбуждении уголовного дела ознакомиться с материалом проверки и сделать фотографии

9. обратиться к адвокату\юристу, чтобы подготовили грамотную жалобу в УМВД и областную прокуратуру для отмены решения

10 и добиваться возбуждения уголовного дела.

Обычно, такие производственные фирмы работаю по принципу пирамиды. Поэтому, именно бухгалтерско-экономическая экспертиза их финансовой составляющей установит реального преступника. Обычно это ген директор либо учредитель.

Настраивайтесь на длительное решение данного вопроса, но по своей практике скажу, что такие дела возбуждают не сразу. может пройти год или два. Но люди добиваются своего. И не только в моем регионе. Даже на этом сайте были клиенты, добившиеся возбуждения уголовных дел и привлечения к ответственности директоров.

Одновременно можете работать и по направлению взыскания в гражданском порядке. Но учтите, что в рамках уголовного дела могут быть арестовано имущество 3х лиц(жены, сожительницы, матери, иных лиц), а вот в исполнительном производстве — только имущество должника.

Поэтому работа со следствием более перспективна в плане взыскания, тем более вы указываете, что счета арестованы

Если будет нужна более подробная консультация либо составление документов, обращайтесь в чат.