Здравствуйте у меня имеется долг перед налоговой я переезжаю в другой город Петропавловск камчатский край меня могут впустить в самолёт?

Здравствуйте у меня имеется долг перед налоговой я переезжаю в другой город Петропавловск камчатский край меня могут впустить в самолёт ?

, Елена, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Елена, добрый день!

Наличие долгов по налогам не является основанием для запрета на выезд по России. Запрет на выезд за границу может быть установлен судебными приставами, но только в случае, если есть исполнительное производство по взысканию задолженности.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему вопросу о возможности перелета по территории Российской Федерации при наличии налоговой задолженности могу пояснить следующее.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», временное ограничение на передвижение гражданина может быть установлено только в отношении выезда из Российской Федерации.

Ограничений на перемещение внутри страны, в том числе на совершение внутренних авиарейсов, законодательством для должников не предусмотрено.

Таким образом, наличие задолженности перед налоговой инспекцией само по себе не является основанием для отказа Вам в посадке на самолет для перелета в Петропавловск-Камчатский, поскольку это внутренний рейс.

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации может быть установлено судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта, если сумма задолженности превышает установленный порог (как правило, 30 000 рублей, а по некоторым категориям дел или при длительном неисполнении — 10 000 рублей). Но это касается только международных перелетов.

Тем не менее, рекомендую Вам проверить информацию о наличии у Вас задолженностей и открытых исполнительных производств. Сделать это можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или через портал Госуслуг. Это полезно для контроля ситуации, даже если она не влияет на Вашу теку поездку внутри страны.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Буду признателен, если Вы оцените его положительно.