Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией после развода. К сожалению, бывает, что даже при наличии договоренностей возникают сложности.
Самое главное – у вас на руках есть нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества. Это очень сильный юридический документ, имеющий силу исполнительного листа.
В вашей ситуации, когда бывший супруг отказывается добровольно исполнять условия соглашения и передавать автомобиль, вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Вот как действовать:
Подготовьте документы. Вам понадобится оригинал вашего нотариального соглашения о разделе имущества и ваше удостоверение личности (паспорт). Также желательно иметь копию свидетельства о расторжении брака (если развод уже зарегистрирован в органах ЗАГС или есть решение суда).
Составьте заявление. Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите:
Полное наименование отдела ФССП (по месту жительства бывшего супруга или по месту нахождения автомобиля).
Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
Данные бывшего супруга (ФИО, известный адрес).
Суть ваших требований: исполнить пункт соглашения о передаче вам автомобиля, указав его марку, модель, VIN и другие идентификационные данные согласно соглашению.
Ссылку на нотариальное соглашение (дата, номер регистрации в реестре нотариуса).
Подайте заявление и соглашение. Обратитесь лично в соответствующий отдел ФССП или направьте документы по почте. Ваше нотариальное соглашение является основанием для возбуждения исполнительного производства в силу прямого указания закона (соглашения о разделе совместно нажитого имущества имеют силу исполнительных документов согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»).
Взаимодействие с приставом. После возбуждения исполнительного производства будет назначен судебный пристав-исполнитель. Он будет заниматься принудительным исполнением соглашения. Пристав уведомит бывшего супруга о необходимости передать вам автомобиль в установленный срок. Если он проигнорирует это требование, пристав имеет право применить меры принудительного исполнения, вплоть до розыска и изъятия транспортного средства. Оставайтесь на связи с приставом, предоставляйте необходимую информацию, например, о возможном местонахождении автомобиля.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит нотариальному удостоверению. А в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нотариально удостоверенные соглашения о разделе общего имущества супругов являются исполнительными документами и подлежат исполнению судебными приставами-исполнителями.
Не нужно подавать иск в суд с требованием о передаче автомобиля, так как у вас уже есть документ, имеющий силу решения суда – нотариальное соглашение. Обращение к приставам – это ваш прямой и наиболее эффективный путь к получению автомобиля.
Действуйте решительно. Закон на вашей стороне.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Удачи вам в разрешении этой ситуации!