Могу ли получить еще одну группу инвалидности по общему заболеванию?

Добрый день, являюсь ветераном боевых действий инвалидом третьей группы (военная травма). По освидетельствованию ВВК в ноябре 2024 года получил пункт Д - не годен к военной службе по общему заболеванию. 9 июня исключен из списков части. Могу ли получить еще одну группу инвалидности по общему заболеванию?

Уточнение от клиента
Инвалидность 3 группы по военной травме — бессрочная получил в 2010 году
, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

 Да, при наличии соответствующего заболевания, Вам могут изменить группу инвалидности.

Вы не лишены права пройти переосвидетельствование на основании постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

которым оговорено, что

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким, образом при наличии соответствующих оснований и в зависимости  от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов в отношении Вас могут провести переосвидетельствование и изменить группу инвалидности.

Но в том случае, если заболевание, которое послужит причиной установления инвалидности не связано с военной службой, то она будет установлена по общему заболеванию.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Получается, если меня переосвидетельствуют и я получу третью группу по общему заболеванию, то бессрочную третью группу по военной травме с меня снимут?

Нет.

Вам не смогут повторно установить третью группу.

Переосвидетельствование предполагает установление иной группы инвалидности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь в вопросе об еще одной инвалидности по третьей группе, но по общему заболеванию — то нет, две группы инвалидности получены по различным основаниям у Вас быть не может (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»).

Если же речь идет о переосвидетельствовании с изменением оснований для установления инвалидности или изменение группы инвалидности — это возможно согласно требованиям ст. 52 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом».

Порядок освидетельствования в данном случае определен разделами I — IV указанного выше постановления по направлению медицинской организации.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Переосвидетельствование возможно при установлении иной группы инвалидности, если говорить о возможности переосвидетельствования по той же группе — то, формально, ее Вам не присвоят, потому как группа у Вас не изменится, но могут поменять основание (п. 52 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»). И бессрочной она может не стать.

Как понимаете, в Вашем случае это будет неоправданно, каких-либо выплат за указанные действия Вы получить не сможете.