С учётом того, что я была в декрете?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подала на УП ребенку 3 исполнилось Сама была в декрете,муж самозанятый доход за 12 месяцев получился 99.000 пришел отказ,нужно чтобы было не меньше 4 МРОТ.Какая должна быть сумма в расчетном периоде за 12 месяцев чтобы пройти на 100%?с учётом того,что я была в декрете?
Для определения нуждаемости используют несколько показателей:
МРОТ — это минимальный размер оплаты труда, меньше платить работнику на полной ставке нельзя. Этот показатель определяет государство и ежегодно индексирует на размер официальной инфляции. С 1 января 2025 года федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей. Есть и региональный МРОТ, он может отличаться от федерального значения.
ПМ — прожиточный минимум. Его также определяет государство по размеру «потребительской корзины», куда входит набор необходимых для жизни товаров и услуг. С начала 2025 года федеральный ПМ равен на душу населения — 17 733 рубля, причем для трудоспособных лиц, детей и пенсионеров он отличается.
На величину прожиточного минимума ориентируются органы соцзащиты и СФР при назначении выплат, соцконтракта и других мер поддержки. Если у заявителя доход в семье ниже ПМ, он имеет право на помощь от государства.
МРОТ влияет на размер зарплаты, отпускных, командировочных, пособий по временной нетрудоспособности и уходу за ребенком. А с недавних пор — и на возможность получения государственных выплат.
Для получения пособия:
у всех трудоспособных членов семьи старше 18 лет должен быть официальный источник дохода либо уважительная причина для его отсутствия. В 2025 году федеральный минимальный размер оплаты труда установили на уровне 22 440 рублей в месяц. Значит для назначения единого пособия, нужно за отчетный период иметь доход не менее 89 760 рублей.
Чтобы рассчитать, проходите ли вы на пособие:
Изучите требования к заявителям на портале Госуслуги. Сюда входит наличие российского гражданства, официального дохода или обоснование его отсутствия, количество разрешенного имущества и доходов со вкладов.
Найдите суммы прожиточного минимума для вашего региона. Если заявление на единое пособие подает беременная женщина, нужен ПМ для трудоспособного населения, если родитель ребенка — нужен детский ПМ.
Сложите все доходы взрослых членов семьи. На каждого трудоспособного члена семьи должно приходится не менее 4 МРОТ — федерального или регионального, если в вашем регионе действуют повышающие коэффициенты.
Разделите полученную сумму дохода на количество членов семьи и 12 месяцев расчетного периода.
Сравните размер ежемесячного семейного дохода с ПМ.
Если семья ежемесячно получает меньше ПМ на человека, имеет официальные доходы или законные обоснования для его отсутствия, а также проходит по «имущественной составляющей», единое пособие одобрят.
Когда правило 4 МРОТ не действует
Мы неоднократно упоминали правило «нулевого дохода», благодаря которому официального дохода может и не быть, но получать пособие все равно можно. Применяют его в некоторых жизненных ситуациях, перечислим некоторые из них.