И нужно ли получать права или разрешение на прокат (показ) фильма у дистрибьюторов или правообладателей фильма в этом случае, если плата за киноклубные показы не взимается?

Добрый день. Можно ли показывать фильм без прокатного удостоверение в рамках работы Семейного киноклуба на базе средней школы? И нужно ли получать права или разрешение на прокат (показ) фильма у дистрибьюторов или правообладателей фильма в этом случае, если плата за киноклубные показы не взимается?

, Любовь, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нельзя осуществлять показ фильма без разрешения правообладателя, если только этот фильм уже не перешёл в общественное достояние. В данном случае не имеет значение платно или бесплатно осуществляется показ. Прокатное удостоверение получает правообладатель/дистрибьютор фильма.

В соответствии с законом «О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации»:

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением некоммерческого показа музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Не требуется получение прокатного удостоверения в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между Российской Федерацией и иностранным государством.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.