Здравствуйте у меня такая ситуация РЭС меняли опоры, перерезали кабель интернета, не сообщили мне что будут

Здравствуйте у меня такая ситуация РЭС меняли опоры,перерезали кабель интернета,не сообщили мне что будут обрезать,позвонила в диспетчерскую РЭС сказали что дали заявку они всё сделают, утром набрала провайдеру сказали нет никакой заявки на исправление,так же набрала в РЭС утром сказали ничего не знаем ми занимается проводами а не интернетом ЕТО не к нам.Мне что за свой счёт за чужое самоуправство платить.

, Елена, Луганск
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение и сложность ситуации, когда из-за чужих действий вы остаетесь без необходимой услуги и, кажется, должны сами нести расходы. Давайте разберемся, как действовать в рамках закона.

По общему правилу, установленному статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В вашей ситуации, если кабель интернета был перерезан работниками РЭС в процессе замены опор, именно РЭС является лицом, причинившим вред вашему имуществу (или имуществу провайдера, но в любом случае это лишило вас услуги, и вы вправе требовать восстановления своих прав).

Аргумент РЭС о том, что они «занимаются проводами, а не интернетом» и «это не к нам», не освобождает их от ответственности за вред, причиненный их действиями. При проведении работ, особенно в местах размещения различных инженерных коммуникаций (а опоры ЛЭП часто используются для размещения линий связи), организация, выполняющая работы, обязана действовать аккуратно, учитывать наличие сторонних объектов и не допускать их повреждения. Если повреждение произошло, компания обязана возместить ущерб или устранить его последствия.

Что вам нужно предпринять:

Документирование: Максимально зафиксируйте факт повреждения. Сделайте фотографии/видео поврежденного участка кабеля на опоре или на земле, места проведения работ РЭС. Запишите дату и время инцидента.
Письменная претензия в РЭС: Не ограничивайтесь телефонными звонками. Составьте письменную претензию на имя руководителя РЭС. В претензии подробно опишите ситуацию: когда (дата), где (адрес, место на опоре), кем (работниками РЭС при проведении каких работ) был поврежден интернет-кабель. Укажите, что повреждение лишило вас доступа к услуге интернет. Сошлитесь на статью 1064 ГК РФ и потребуйте от РЭС в разумный срок восстановить поврежденный кабель, обеспечив возобновление услуги, либо компенсировать расходы на его восстановление. Обязательно укажите, что телефонные переговоры с диспетчерской подтверждают их причастность к работам и первоначальное обещание устранить проблему.
Взаимодействие с провайдером: Свяжитесь с вашим интернет-провайдером. Объясните ситуацию, предоставьте доказательства повреждения кабеля работниками РЭС. Попросите провайдера:
Официально зафиксировать факт повреждения кабеля и причину (внешнее воздействие/обрыв).
Предоставить расчет стоимости работ по восстановлению линии связи до вашего дома/квартиры, если это их кабель. Этот документ будет служить подтверждением размера ущерба.
Возможно, провайдер сам предпримет шаги по взаимодействию с РЭС, поскольку повреждено его имущество (кабель).
Подача претензии: Отправьте письменную претензию в РЭС заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично в их офис под входящий номер на вашем экземпляре. Это необходимо для фиксации факта обращения и даты.
Действия при отказе: Если РЭС откажется добровольно удовлетворить вашу претензию или проигнорирует ее, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. В суде вы будете требовать либо обязать РЭС восстановить кабель, либо взыскать с них сумму расходов на восстановление, подтвержденную документами от провайдера. Также вы можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), поскольку лишение связи причинило вам неудобства и переживания.

Таким образом, оплачивать за свой счет восстановление кабеля, поврежденного по вине РЭС, вы не обязаны. Ваша задача – зафиксировать факт повреждения, собрать доказательства и предъявить официальные требования виновной стороне.

Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои права.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.