Аренда помещения
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли гражданин РФ в возрасте 17 лет заключить договор на аренду дома? А именно взять в аренду дом на сутки. Благодарю.
, Павел, г. Оренбург
Павел Анфиногенов
Добрый день!
Так как по закону (ст.21 ГК РФ) вы являетесь недееспособным, то и заключить от своего имени какой либо договор, по которому вы приобретаете права и обязанности, вы сможете только с письменного разрешения одного из родителей!
ч.1 ст.21 ГК РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.