Подскажите, если человек на стадии банкротства напишет отказ от наследства в пользу другого члена семьи в течении 6 месяцев после смерти, сможет ли суд это оспорить?

Подскажите, если человек на стадии банкротства напишет отказ от наследства в пользу другого члена семьи в течении 6 месяцев после смерти, сможет ли суд это оспорить? Если это сделать до вступления в наследство

, Даниил, г. Балабаново
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Наследование в процедурах банкротства граждан в Российской Федерации
Процедуры банкротства граждан в Российской Федерации, регулируемые Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», оказывают значительное влияние на права и обязанности наследования. В частности, отношение должника к наследству, особенно во время или в преддверии банкротства, становится предметом пристального внимания кредиторов и финансового управляющего, а также объектом судебного контроля, включая практику Верховного Суда РФ.
Отказ от наследства и его оспаривание в банкротстве
Принципы оспаривания отказа от наследства
Судебная практика Верховного Суда РФ установила прецедент, согласно которому должник, признанный банкротом, не может отказаться от наследства, особенно если оно является ликвидным и приносит выгоду. Такой отказ может быть признан недействительным, если он совершен с намерением причинить вред правам кредиторов, особенно когда должник уже демонстрирует признаки неплатежеспособности. Отказ от наследства, даже если это односторонний акт, может быть оспорен финансовым управляющим или кредиторами как сделка, направленная на причинение ущерба конкурсной массе.
Отказ от наследства, наносящий ущерб кредиторам, рассматривается как злоупотребление правом.
Такие действия могут быть оспорены финансовым управляющим на основании статей 61.1 и 61.9 Закона о банкротстве.
Судебная практика (например, определения ВС РФ N 305-ЭС18-10716 и N 305-ЭС18-13167) поддерживает недействительность отказа от наследства, если он направлен на вывод активов из конкурсной массы.
Примеры из судебной практики
В одном случае должник, совладелец бизнеса с умершей женой, неправомерно отказался от своей доли в наследстве, которая затем перешла его дочери. Этот отказ был признан недействительным апелляционными и кассационными судами, а позже поддержан позицией Верховного Суда РФ. Действие фактически исключило 25% доли компании из его активов, предназначенных для расчетов с кредиторами. Обоснование суда сводится к тому, что действия, наносящие ущерб имущественной массе должника, даже не являющиеся строго «сделкой» по Гражданскому кодексу, могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве.
Еще один пример — отказ должника от наследства в виде квартиры стоимостью 10 млн рублей за два месяца до банкротства. Суд расценил это как сокрытие активов, что привело к отказу в списании 8 млн рублей долга.
Механизм оспаривания
Оспаривание отказа от наследства происходит через подачу финансовым управляющим заявления в арбитражный суд о признании отказа недействительным. В случае успеха, суд признает отказ ничтожным, и наследственное имущество возвращается в конкурсную массу должника. Далее финансовый управляющий оформляет принятие наследства (часто через нотариальное свидетельство, имеющее силу исполнительного документа) и осуществляет его реализацию для удовлетворения требований кредиторов. Этот процесс по сути «понуждает» должника к принятию наследства, делая его стоимость доступной для конкурсной массы.
Сроки оспаривания
Хотя конкретные сроки оспаривания отказа от наследства не всегда четко прописаны, по общему правилу для оспаривания сделок должника, совершенных до банкротства и причиняющих вред кредиторам, применяется срок в три года до даты подачи заявления о банкротстве. Финансовый управляющий должен действовать в рамках этого срока.
Принятие наследства в процедурах банкротства
Время принятия наследства и роль финансового управляющего
Время открытия наследства относительно момента возбуждения дела о банкротстве имеет решающее значение.
Если наследство открывается до начала процедуры банкротства, должник может отказаться от него, если это ухудшает его финансовое положение (например, если долги умершего превышают стоимость активов). Однако, если наследство выгодно (ликвидные активы), кредиторы или финансовый управляющий могут оспорить такой отказ.
Если наследство открывается после начала процедуры банкротства, решение о принятии или отказе принимается финансовым управляющим.
Обязанность должника информировать о наследстве
Должник обязан раскрывать информацию о любом унаследованном имуществе, полученном или ожидаемом, финансовому управляющему для обеспечения прозрачности и надлежащего включения в конкурсную массу. Несообщение о таком наследстве может повлечь негативные последствия для должника в рамках процедуры банкротства. Нотариусы также обязаны сообщать финансовому управляющему об открытии наследства.
Принятие наследства финансовым управляющим
В случае, если наследство открывается после начала процедуры банкротства, финансовый управляющий решает вопрос о принятии или отказе. Если наследство принято, оно становится частью конкурсной массы и используется для удовлетворения требований кредиторов. Финансовый управляющий имеет полномочия управлять и реализовывать это имущество.
Фактическое принятие наследства
Помимо формального отказа, бездействие должника, свидетельствующее о намерении избежать принятия наследства, также может быть оспорено. Например, если должник продолжает пользоваться унаследованным имуществом (жить в квартире умершего) без формального принятия наследства из-за долгов наследодателя, суд может посчитать наследство фактически принятым и передать долги умершего наследнику. Кредиторы могут подать заявление в суд о признании принятия наследства, что приведет к включению унаследованных активов в сферу расчетов по долгам.
Последствия для должника при отказе или сокрытии наследства
Отказ от наследства в период банкротства может привести к несписанию долгов должника. Суды могут отказать в освобождении от обязательств, если должник действует недобросовестно. Преднамеренный отказ от ценного наследства, особенно в пользу родственников, незадолго до или во время банкротства может быть истолкован как сокрытие активов.
Отказ от наследства значительно повышает риск оспаривания действия кредиторами или финансовым управляющим.
Это может негативно повлиять на возможность должника быть освобожденным от финансовых обязательств по завершении процедуры.
Несообщение информации о наследстве может повлечь уголовную ответственность и штрафы.
Верховный Суд РФ в своем обзоре от 23 июня 2025 года (Пункт 53) ясно указал, что отказ должника от принятия наследства может быть оспорен в деле о банкротстве, если целью должника было причинить вред кредиторам. Это направлено на борьбу с перераспределением активов внутри семьи в обход процедур несостоятельности.
Наследство как часть конкурсной массы
Имущество, унаследованное должником в период банкротства (реализации имущества), включается в конкурсную массу и подлежит реализации для удовлетворения требований кредиторов. Управление этим имуществом осуществляет финансовый управляющий.
Исключения из конкурсной массы
Из конкурсной массы могут быть исключены только специфические виды имущества, предусмотренные законом, такие как:
Единственное жилье должника, если оно не находится в залоге по кредиту, требования по которому не исполнены.
Совместно нажитое имущество, доля в котором может быть выделена в отдельном производстве.
Позиция Верховного Суда РФ (Обзор от 23 июня 2025 года, Пункты 16-23) уточняет, что единственное жилье может быть исключено из конкурсной массы, если оно разумно необходимо для поддержания уровня жизни должника и его иждивенцев, даже если его площадь значительно превышает стандартные нормы. Критерием «роскоши» является многократное, а не просто двукратное превышение площади над разумной потребностью. Отказ в иммунитете возможен только при доказательстве экономической целесообразности продажи и возможности предоставления адекватного замещающего жилья.
Направленный отказ от наследства и банкротство
Гражданский кодекс РФ (Статья 1158) разрешает направленный отказ от наследства в пользу других указанных наследников. Однако это право ограничено. Наследники по завещанию всего имущества, наследники с подназначенным наследником и лица, имеющие право на обязательную долю, не могут осуществить направленный отказ. Закон также запрещает отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками умершего.
Несмотря на это, направленный отказ от наследства может быть признан недействительным, если он совершен в преддверии банкротства должника и в ущерб его кредиторам. Такая практика поддерживается Верховным Судом РФ. Это подчеркивает, что даже формально законные действия могут быть оспорены в банкротстве, если они нарушают интересы кредиторов.
Банкротство наследственной массы
В условиях рыночной экономики интересы кредиторов имеют приоритет в наследственном праве, и законодательство о банкротстве оказывает существенное влияние на наследственную практику. Установлено понятие «банкротство наследственной массы».
Процедура банкротства может быть возбуждена в отношении умершего лица (его наследственной массы), если его имущество соответствует критериям неплатежеспособности (долги свыше 500 000 рублей не погашены в течение трех месяцев). Заявление подается по последнему месту жительства умершего. Наследники, принявшие наследство, участвуют в деле о банкротстве с правами сторон, касающимися только наследственного имущества. Личные активы наследников, не входящие в наследственную массу, не подпадают под процедуру банкротства умершего.
Субсидиарная ответственность и наследование
Практика Верховного Суда РФ (дело № 303-ЭС19-15056 от 23 декабря 2019 г.) допускает предъявление требований о субсидиарной ответственности к наследникам контролирующего должника, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Эта позиция отменила ранее существовавшую практику, когда такие дела прекращались в связи со смертью должника из-за предполагаемой личной природы субсидиарной ответственности.
Субсидиарная ответственность за неподачу заявления о банкротстве (ст. 61.12 Закона о банкротстве) или за невозможность удовлетворения требований кредиторов (ст. 61.11) все чаще рассматривается судами, включая ВС РФ, как форма гражданско-правовой ответственности за вред, аналогичная статье 1064 ГК РФ (возмещение вреда). Такая переклассификация поддерживает возможность наследования этих обязательств.
Обжалование судебных актов в делах о банкротстве
Сроки обжалования судебных актов (определений) в делах о банкротстве варьируются:
Общий срок для большинства определений арбитражного суда первой инстанции, если законом предусмотрено их отдельное обжалование, составляет один месяц с даты их вынесения (статья 61 Закона № 107-ФЗ, АПК РФ).
Сроки могут быть короче, например, 10 дней для некоторых определений, касающихся оспаривания сделок должника (статья 223.3 АПК РФ).
Определения, не указанные в АПК РФ, но регулируемые Законом о банкротстве (№ 127-ФЗ), могут иметь срок 14 дней.
Окончательные решения, завершающие дело (например, о признании гражданина банкротом), обжалуются в течение 30 дней.
Срок на обжалование начинает течь с даты вынесения определения, а не с даты его получения стороной. Определения, вынесенные судом апелляционной инстанции (кроме утверждения мирового соглашения), не могут быть обжалованы в кассации отдельно.
Оспаривание иных сделок должника
Помимо отказа от наследства, иные сделки должника, совершенные до или в ходе банкротства, могут быть оспорены, если они наносят ущерб интересам кредиторов.
Основанием для оспаривания являются статьи 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.
Оспариваются сделки, совершенные с целью причинения вреда кредиторам (с намерением вывести активы). Наличие такого намерения предполагается при определенных условиях, например, при безвозмездной передаче имущества или продаже по заниженной цене, особенно при наличии у должника признаков неплатежеспособности.
Суды оценивают добросовестность контрагента по оспариваемой сделке. Важно, знал ли контрагент о неплатежеспособности должника или о его намерении причинить вред кредиторам, и получил ли он эквивалентное встречное предоставление.
Доказывание намерения причинить вред кредиторам требует демонстрации того, что действия должника привели к уменьшению активов, доступных для погашения требований кредиторов.
Практика Верховного Суда РФ от 23 июня 2025 года
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23 июня 2025 года содержит важные разъяснения для дел о банкротстве граждан.
Подтверждена возможность оспаривания отказа должника от наследства или непринятия наследства, если это вредит кредиторам (Пункт 53).
Уточнено применение исполнительского иммунитета к единственному жилью. Отказ в иммунитете возможен только если жилье признано «роскошным» (площадь многократно превышает разумные потребности) и его реализация экономически обоснована, с обязательным предоставлением замещающего жилья.
Допускается переход из процедуры реализации имущества к реструктуризации долгов при экономической целесообразности.
Возможно частичное освобождение от долгов, если должник действовал недобросовестно по отношению к отдельным кредиторам или кредиторы сами способствовали увеличению долга.
Уточнен подход к супружеским долгам, которые по общему правилу считаются совместными, если возникли для семейных нужд.
Подтверждена возможность освобождения от обязательств по субсидиарной ответственности, если не было умысла или грубой неосторожности при причинении вреда, и должник был добросовестен в процедуре банкротства.
Этот обзор подчеркивает балансирование интересов должника и кредиторов, стимулирование реструктуризации долгов и более nuancedный подход к защите единственного жилья.
Завершение процедуры банкротства и наследство
Гражданин, успешно завершивший процедуру банкротства и освобожденный от долгов, может свободно принимать и распоряжаться любым последующим наследством без ограничений. Однако, если обязательства не были полностью списаны или должник совершал действия, негативно повлиявшие на конкурсную массу, наследство, открывшееся даже после завершения дела, может быть оспорено.
Таким образом, взаимодействие института наследования и процедур банкротства граждан в России является сложным и динамично развивающимся, с ключевой ролью судебной практики, особенно Верховного Суда РФ, в формировании правил и принципов, направленных на защиту интересов кредиторов при соблюдении разумных прав должника.