Может ли банк изъять у меня единственное жилье?

Добрый день, являюсь поручителем по кредиту в ООО. Кредит без залога. В ООО образовалась задолженность по кредиту. Банк подает иск в суд на фирму и на поручителя. Может ли банк изъять у меня единственное жилье? Жилье в ипотеке.

, Елена, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если банк не является залогодержателем жилья, то  сможет обратить взыскание на жилое помещение при отсутствии иного имущества.

При этом, учитывается имуннитет в силу статьи 446 ГПК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена!

Может ли банк изъять у меня единственное жилье? Жилье в ипотеке.

 Да, такое пристав вправе инициировать (передача имущества на публичные торги арестованным имуществом), но только при одном условии: если у должника отсутствует иное имущество (помимо залогового), на которое  можно обратить взыскание.

Так. в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

То есть, в этом случае, кредитор — залогодержатель, никаких финансовых потерь не несет, так как, в случае реализации такого имущества на торгах, оно переходит к Покупателю, с залоговым обеспечением (залог — не прекращается).

К слову сказать, интересантов по такому имуществу на торгах — немного (мало кому хочется, заменять собой Сторону заемщика по ипотечному договору).  Однако, вместе с тем, все решает вопрос цены.

Но, Вы просили оценить возможные риски. Поэтому, я это и указываю.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ