Подскажите пожалуйста а когда и сколько нужно платить для открытия

Подскажите пожалуйста, а когда и сколько нужно платить для открытия ИП, и какая сумма налога ?

, Татьяна, с. Луганск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.В 2025 году индивидуальные предприниматели (ИП) должны платить несколько видов налогов и взносов:
Фиксированные страховые взносы за себя — 53 658 рублей в год. Если годовой доход превышает 300 000 рублей, необходимо заплатить дополнительный взнос — 1% от дохода, который превышает 300 000 рублей. Максимальный размер взносов в 2025 году — 354 546 рублей (53 658 рублей — фиксированный, 300 888 рублей — дополнительный).
НДФЛ. С 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ:13% — для доходов до 2,4 млн рублей в год;
15% — для доходов от 2,4 до 5 млн рублей;
18% — для доходов от 5 до 20 млн рублей;
20% — для доходов от 20 до 50 млн рублей;
22% — для доходов свыше 50 млн рублей.
НДС. ИП на ОСНО платят НДС, если не получили освобождение. Ставки: 0% — для экспортируемой продукции, 10% — для детских товаров, сельхозпродукции и других категорий, 20% — для остальных товаров.
Налог на имущество. ИП должен платить имущественные налоги за собственность, которая у него появилась до или после открытия ИП. Ставка налога на имущество ИП зависит от того, какая недвижимость находится в собственности.
Сумма и порядок расчёта налогов зависят от налогового режима.

С, уважением