Есть ли возможность и что нужно делать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Мы пошли в частный сад. Был пробный день до 12 часов дня. На следующий день я привела ребёнка и сразу оплатила. На следующий день снова привела и опять до 12 и уже решили, что больше не хотим посещать сад. Я попросила вернуть деньги с учётом вычитала этих трех дней(хотя первый день идёт как пробный и бесплатный) договор составить мы даже не успели, вообще не видела проблем в возвращении денег. Но они отказываются и говорят, что возврат не предусмотрен.

Скажите, пожалуйста. Смогу ли я вернуть деньги ? Есть ли возможность и что нужно делать

, Эльмира, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, возможность вернуть деньги за оплаченные дни посещения частного детского сада, в котором вы решили не продолжать посещение, есть.

Вам следует: 1) Попытаться договориться с руководством сада в устной и письменной форме, ссылаясь на отсутствие договора и неоказание услуги; 2) Если это не поможет, обратиться с письменной претензией, в которой указать сроки, оплаченные суммы, и требовать возврата; 3) Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд.
В вашем случае, поскольку договор не был заключен, отношения с детским садом регулируются общими положениями Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг. Отсутствие письменного договора не лишает вас права на возврат средств, если услуга не была оказана в полном объеме или в соответствии с согласованными условиями.