Вправе ли Министерсво образования Воронежской области выдавать лицензию вузу
Здравствуйте.
Лицензию на образовательную деятельность в России выдают Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и органы исполнительной власти субъектов РФ.
Рособрнадзор выдаёт лицензии в следующих случаях:
организация будет работать по программам высшего образования;
планирует обучать по программам среднего образования в области обороны и безопасности;
хочет работать за пределами РФ по международному договору;
из другого государства, но у неё есть филиал в РФ.
Органы исполнительной власти субъектов РФ выдают лицензии во всех остальных случаях. Например, в Татарстане за лицензии отвечает Министерство образовании и науки РТ.
С 1 января 2024 по 31 декабря 2029 года оплата госпошлины за предоставление лицензии на образовательную деятельность не требуется.
С, уважением
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с п. 3.2.1 Постановления Правительства Воронежской области от 29 сентября 2022 года N 689
Министерство образования Воронежской области осуществляет лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Воронежской области, за исключением организаций, осуществляющих обучение по программам высшего образования.