Вопрос такой: если после приватизации квартиры сыновья стали собственниками жилья, может ли дочь отца

Доброго дня. Вопрос такой: если после приватизации квартиры сыновья стали собственниками жилья, может ли дочь отца претендовать на эту квартиру по наследству по закону, в случае не дай бог, если что-то случится с отцом. Дочь в квартире не прописана.

, Сергей, г. Нефтеюганск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Если папа является собственником квартиры или доли в ней, то дочь, как наследник первой очереди сможет претендовать на имущество папы в порядке наследования.

Если папа не является собственником имущества, а просто зарегистрирован в жилом помещении, то вступить в наследство на эту квартиру дочь не сможет.

Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск
Вечер добрый, Татьяна.
Одно уточнение пожалуйста, правильно понимаю, т.к. отец в процессе приватизации отказался от участия, собственником он не является, соответственно и дочь потом по наследованию претендовать на неё не сможет, так?