Можно ли забрать исполнительный лист, а потом вернуть его приставам
Добрый вечер,
Вы имеете право забрать исполнительный лист:
если хотите самостоятельно взыскать долг (например, через банк работодателя должника или иными способами);
если исполнительное производство приостановлено, окончено или прекращено;
если приставы не предпринимают активных действий, и вы хотите попытаться другими путями.
Для этого вы подаёте заявление в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) о возврате исполнительного документа.
повторно подать исполнительный лист можно, если:
Не истёк срок предъявления листа к исполнению (обычно 3 года с момента вступления решения суда в силу; срок может прерываться или восстанавливаться — уточняется индивидуально);
У вас на руках оригинал исполнительного листа;
Ранее производство по этому листу не было окончательно прекращено по основаниям, исключающим повторное возбуждение.