Если возможность не вступать в это право отцу и написать отказ в пользу дочери?
После смерти мамы осталось два наследника: дочь и муж. Наследство квартира и банковские вклады. При подаче документов отец отказывается от своей доли наследства, написал отказ у нотариуса. При вступлении в наследство, помощник говорит, что есть обязательная доля супружеского вклада для отца и он не имеет права от него отказаться. Если возможность не вступать в это право отцу и написать отказ в пользу дочери? В Сбербанке будут большие сложности при переводе денег, так как нет ни карты Сбербанка, ни личного кабинета и отцу 86 лет
Здравствуйте, Юлия!
При вступлении в наследство, помощник говорит, что есть обязательная доля супружеского вклада для отца и он не имеет права от него отказаться.
В соответствии со ст.1158 ГК РФ
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
отей может потом подарить Вам то что наследует.
В Сбербанке будут большие сложности при переводе денег, так как нет ни карты Сбербанка, ни личного кабинета и отцу 86 лет
Не должно быть проблем.