Хотелось бы узнать на что он может претендовать при разделе имущества и имеет ли он право подарить свою долю от квартиры своему сыну от первого брака?

Моя дочь развелась с мужем, с ней остались трое несовершеннолетних детей, живут они в квартире приобретённой на материнский капитал, так же на ней остался автокредит на её машину и кредит который брали на улучшение жилищных условий, в общей сложности три миллиона. Муж кредиты платить отказался ( платёж составляет 96 тыс.руб. в месяц), требует чтобы ему отдали всё то что он покупал, или он подаст на раздел имущества и на свою долю от квартиры сделает дарственную на своего сына от первого брака. Алименты он платит по семь тысяч рублей на каждого ребёнка раз в два месяца. Хотелось бы узнать на что он может претендовать при разделе имущества и имеет ли он право подарить свою долю от квартиры своему сыну от первого брака?

, Татьяна, г. Тюмень
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 семейного кодекса Российской Федерации. На основании данной статьи раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследство и приватизация. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Что касается возможности подарить долю от квартиры, то на основании пункт 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, но ведь квартира была приобретена на материнский капитал и принадлежит детям, это ведь не заработанные им деньги были потрачены на покупку жилья, а деньги выданные государством при рождении второго ребёнка, причём дети остаются с мамой. И будет ли делится долг по кредитам?

Маткапитал это целевая выплата распространяющаяся на всех членов семьи! При разводе делится только то что куплено в браке! Однако приобретение жилья с использованием материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих такие средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе детей! В свою очередь, невозможен раздел жилья, приобретенного с использованием вышеуказанных средств, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение. В вашем случае ситуация довольно таки скользкая потому что в судебном порядке данный вопрос может быть решен как в пользу вашей дочери так и в пользу бывшего мужа вашей дочери! Что касается кредитов то как правило кредиты, взятые в браке в интересах семьи, считаются общими и при разводе выплачиваются обоими супругами. Кредиты, взятые в браке в интересах одного из супругов, считаются личными и выплачиваются самим заёмщиком.