Здравствуйте Помогите пожалуйста Ребенок в первые совершил преступление не обдуманно.18 лет исполнилось 4

Здравствуйте

Помогите пожалуйста

Ребенок в первые совершил преступление не обдуманно.18 лет исполнилось 4 месяца назад

С банковской карты своей бабушке осуществлял переводы неоднократно

Итоговая сумма:около 3 млн р

Заявление в полицию бабушка подала

Подала не обдумав,с горяча

Стороны пришли к примерению,ущерб будет возмещаться

Составили подписку

Как уберечь от уголовной ответственности

Как написать заявление об отмене уголовного дела

Заявление подано 3 дня назад

, кристина андреевна, г. Чита
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,  Кристина Андреевна!

Действующее законодательство не предусматривает возможность для потерпевшего «написать заявление об отмене уголовного дела». Конечно же написать можно любое обращение, которое будет рассмотрено и на него будет дан ответ. Но такое заявление не приведет к отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

Если я правильно понял уголовное дело уже возбуждено. Если я неправильно Вас понял — поправьте меня. Предположу, что речь идет о п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Уголовные дела о таких преступлениях отнесены законом к категории дел публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК РФ). То есть уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания (достаточно заявления потерпевшего).

 Если преступление совершено до 18-летия наказание будет существенно ниже.

В соответствии с ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Ваша ситуация не самая простая и требует глубокого правого анализа. Вы может обратиться ко мне в чат для согласования подробной письменной консультации.