Могу я еезапросить в Заксе РФ в своем городе?
Дочь родилась в 1986 г., в Каз ССР,нужна справка, что я не лешена родительских прав. Могу я еезапросить в Заксе РФ в своем городе? Ведь раньше в СССР были общие сведения
Если дочь родилась в 1986 году на территории Казахской ССР и вам необходима справка о том, что вы не лишены родительских прав, запросить такую справку в органах ЗАГС РФ в вашем городе возможно, но с учетом особенностей.
Сведения о родительских правах и ограничениях по ним ведутся органами опеки и попечительства, а не ЗАГС. Поэтому справка о том, что вы не лишены родительских прав, выдается именно органами опеки по месту вашего жительства.
Поскольку дочь рождена в СССР (Казахская ССР), сведения о рождении хранятся в архивных фондах или в органах ЗАГС, которые ведут учет актов гражданского состояния за советский период. Для получения документов, связанных с рождением, следует обращаться в ЗАГС по месту рождения или в архив, если ЗАГС не располагает записью.
Запрос в ЗАГС РФ в вашем городе может быть направлен для получения дубликата свидетельства о рождении или справки о государственной регистрации рождения. Однако ЗАГС не выдает справки о родительских правах.
Если вы хотите подтвердить, что не лишены родительских прав, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о выдаче соответствующей справки.
В случае отсутствия сведений в российских органах ЗАГС о рождении, возможно потребуется судебное установление факта рождения (ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таким образом, для получения справки о неполучении лишения родительских прав обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Для получения сведений о рождении — в ЗАГС или архив по месту рождения дочери (Казахская ССР), учитывая, что запросы в ЗАГС РФ в вашем городе возможны, но сроки получения могут быть длительными.
Правовые нормы:
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статьи 9, 22, 23;
Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 266;
Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 307 (Административный регламент предоставления госуслуг ЗАГС);
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статьи 7, 8.
Для получения более точной, полной и актуальной информацией Вы можете написать мне в л/с