Как обжаловать решение суда о отказе в возбуждении дела?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я проживаю в другом городе. Подала заявление в суд о признании бабушки недееспособной, но мне отказали, ссылаясь на родство и проживание. Бабушка болеет Альцгеймером уже более года. Недееспособной не признана. В прошлом году насильно была забрана к себе матерью, своей дочерью в другой дом, хотя этого не хотела. Мать почти сразу поменяла замки в квартире бабушки, запретила ей туда ходить и ограничила контакты с друзьями, родственниками. Забрала в пользование все ее банковские карты, переоформила на себя дом, в котором они сейчас вдвоем проживают, так же в момент уже поставленного диагноза бабушки. В недавнем времени у них в доме был пожар. Я делала сбор средств на восстановление дома и пересылала данные средства на карту бабушки, ибо карты матери арестованы и она живет и пользуется целиком бабушкиной пенсией. Сдала почти сразу ее квартиру в незаконную аренду, не платит за нее налоги. Брала на бабушку рассрочки и убеждала в продаже ее квартиры якобы для того чтобы купить мне другую квартиру. Так вот, мать бабушку изолировала, не разрешает ничего делать по дому. Постоянно оскорбляет ее и называет ничего не понимающей, однажды на теле бабушки были обнаружены мною синяки множественные на груди и руках. Бабушка боится дочь и не хочет уезжать, якобы она о ней заботится. Считаю что бабушка в силу заболевания не осознает что делает. Она уже многое забыла, называет дочь тетей, дочь настраивает бабушку против меня, ее сестер, запретила любой вид деятельности, кроме редких прогулок с собакой и просмотру телевизора. Мне очень хочется помочь бабушке и забрать ее к себе на опеку. После пожара, и моей помощи, мать не разрешала приехать в дом, в котором я прописана, запретила общение с бабушкой и теперь она меня хочет выписать из дома, так как права собственности у меня нет, а я проживаю в аренде, договор заключён на моего гражданского мужа. Как оставить прописку? Как устроить проверку на дееспособность моей матери и бабушки? Как онуллировать договор дарения на квартиру? Так же хочу обратиться, подскажите как правильно сделать что аренда сдается без отчисления налогов и договора? Помогите в столь сложной ситуации, я правда не знаю как мне быть. Какие у меня есть права? Какие мне собрать доказательства о том что я переводила деньги им? В доме есть мой телефон, книги, игрушка памятная, если их уже не выкинули. Туда я приезжала в этом месяце и меня туда не пустили ночевать, и 14 марта, на день рождения бабушки. А так же на новый год. Как привлечь к ответственности мать? Как обжаловать решение суда о отказе в возбуждении дела? Заранее большое спасибо, всем желаю мира в ваших домах

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В случае несогласия с принятым решением у лица, сообщившего о преступлении, имеется два способа защиты нарушенного права – судебный и внесудебный.

Право судебного обжалования предусмотрено ст. 125 УПК РФ.

В соответствии с положениями данной нормы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд по месту совершения деяния.

Для реализации своего права заявителю необходимо составить жалобу в письменном виде.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).