После того как, я собрала достаточно подтверждений что запах есть, В личной переписке со мной он начал
Уважаемый юрист, прошу вашей правовой оценки по следующей ситуации.
На протяжении двух лет в местах общего пользования, в частности — в коридоре 19 этажа рядом с дверью в секцию, расположенную напротив моей квартиры №194, регулярно появляется резкий едкий запах с выраженным химическим оттенком (похожий на горелую резину). Этот запах проникает в мою квартиру, ухудшая самочувствие и условия проживания. Чаще всего запах появляется в вечернее время (21:00–23:00), а также в выходные и праздничные дни.
Несмотря на многократные обращения в управляющую компанию ООО «Спецкоммунпроект», проблема не решается. УК отказывалась проводить осмотры в часы, когда запах действительно присутствует, ссылаясь на нерабочее время. При этом аварийная служба в указанные часы также не задействуется.
Во время одного из осмотров техник УК открыл заслонку системы дымоудаления — впервые за всё время. Выяснилось, что запах не связан с дымоудалением. Вместе с тем в пространстве за подвесным потолком коридора находятся инженерные коммуникации и признаки протечек, и, вероятно, запах идёт именно оттуда. Однако УК не провела обследования с применением технических средств, замеров или актов. В качестве версии озвучено, что запах поступает с пожарной лестницы, где якобы курят жильцы, но данная версия сомнительна по многим признакам.
Также вызывают вопросы действия техника управляющей компании. Поведение представителя УК тоже вызывает вопросы, после подачи мною досудебной претензии, он начал обрабатывать соседей с просьбой подписать акты с формулировками «запаха нет». По словам одной из соседок, имело место психологическое давление («имейте совесть, подпишите»). После того как, я собрала достаточно подтверждений что запах есть, В личной переписке со мной он начал убеждать меня что это наверно соседи вас травят
Дополнительно:
Запах впервые появился в 2024 году, ранее его не было.
Роспотребнадзор 16.06.2025 провёл отбор проб воздуха в квартире на Амиак и Сероводород, все в норме. И дал мне консультацию, что мол с чем я могу пойти в суд, если есть нормативы превышения определенных веществ в квартире и если они не нарушены, то в суд идти не с чем. Но я задыхаюсь по вечерам в своей квартире
Экспертные организации в основном не проводят такие экспертизы, одна согласилась за 200000р. для меня это очень дорого
Министерство ЖКХ ограничилось отпиской, опираясь на слова УК о штатной работе систем.
Проблема до сих пор не устранена, официальных актов обследования мне не предоставлено.
Прошу разъяснить:
Имеются ли основания для обращения в суд с требованием устранить причины запаха, компенсировать моральный вред и провести независимую экспертизу?
Какие дополнительные шаги целесообразно предпринять (например, повторное обращение в надзорные органы, экспертиза за свой счёт и т.д.)?
Заранее благодарю за консультацию.
С уважением, Ирина
Уважаемая Ирина, ваша ситуация требует комплексного подхода, и у вас есть веские основания для обращения в суд. Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Основания для обращения в суд:
Нарушение ваших прав как собственника жилья (ст. 30 ЖК РФ): Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), включая инженерные системы, и поддерживать благоприятные условия проживания. Регулярный едкий запах, проникающий в вашу квартиру и ухудшающий условия проживания, является прямым нарушением этих обязанностей.
Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»): Постоянный химический запах, вызывающий ухудшение самочувствия, нарушает ваше право на благоприятную среду обитания. Нормативы ПДК конкретных веществ (аммиак, сероводород) – не единственный критерий. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» устанавливают общие требования к качеству воздуха в жилых помещениях, включая отсутствие посторонних запахов интенсивностью выше 2 баллов (запах, привлекающий внимание и/или вызывающий раздражение).
Бездействие Управляющей Компании (ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 161 ЖК РФ): УК не выполнила свои обязанности по:
Своевременному и качественному расследованию жалобы (отказ от осмотров в вечернее время/выходные, неиспользование аварийной службы).
Проведению необходимых проверок (визуальный осмотр за подвесным потолком – недостаточен, нужны инструментальные замеры, обследование коммуникаций).
Устранению выявленной проблемы.
Предоставлению вам официальных документов (актов обследования, протоколов замеров).
Недобросовестные действия представителя УК: Попытки давления на соседей для подписания ложных актов и выдвижение абсурдной версии («соседи травят») неприемлемы и могут свидетельствовать о попытке сокрытия реальной проблемы.
Причинение морального вреда (ст. 151 ГК РФ): Длительное (2 года) воздействие неприятного запаха, вызывающего ухудшение самочувствия, невозможность нормально отдыхать в своей квартире по вечерам и в выходные, постоянный стресс из-за бездействия УК и необходимость тратить силы на борьбу – все это является основанием для требования компенсации морального вреда.
Необходимость установления источника запаха и способа его устранения: Поскольку УК не провела надлежащее расследование, суд – единственный способ обязать ее это сделать или провести независимую экспертизу.
Аргумент против Роспотребнадзора: Их выводы о норме аммиака и сероводорода не исключают наличия других веществ, вызывающих запах и дискомфорт (например, продукты горения пластика, изоляции, химические растворители и т.д.), и не отменяют нарушения вашего права на воздух без посторонних запахов, установленного санитарными правилами.
2. Целесообразные дополнительные шаги:
Систематическая фиксация нарушений:
Дневник запаха: Ведите подробный дневник (дата, время появления/исчезновения запаха, интенсивность по шкале 1-5, описание характера запаха, ваши ощущения (удушье, головная боль и т.д.), место в квартире, где наиболее ощутим).
Фото/Видео: Фиксируйте (если возможно визуально) моменты появления запаха, места его возможного источника (коридор, вентиляция, щели).
Свидетельства: Продолжайте собирать свидетельские показания соседей (желательно письменные, с указанием ФИО, квартиры, подписью), которые также ощущают запах. Особенно ценно – подтверждение соседки о давлении со стороны УК.
Аудио/Видео запись: Если представитель УК приходит в нерабочее время или ведет себя неподобающе, фиксируйте это (предупредив о записи, если это не скрытая запись – ст. 77 ГПК РФ разрешает использование доказательств, полученных с нарушением, если нарушены были неконституционные права, но лучше предупредить во избежание споров).
Повторные обращения в надзорные органы (с приложением доказательств):
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Напишите жалобу с подробным описанием проблемы, бездействия УК, ссылками на ваши предыдущие обращения, приложите дневник запаха, свидетельства соседей, копию претензии УК и их ответы. Требуйте провести внеплановую проверку УК по факту ненадлежащего содержания общего имущества и нарушения правил содержания МКД. Укажите на действия представителя УК по давлению на жильцов.
Роспотребнадзор: Напишите жалобу, указывая, что проверка на аммиак и сероводород не решила проблему. Опишите характер запаха (горелая резина), его регулярность и влияние на самочувствие. Требуйте провести проверку качества воздуха в местах общего пользования (коридор) в момент появления запаха на предмет наличия других загрязняющих веществ (формальдегид, фенол, летучие органические соединения, продукты горения) и соответствия воздуха санитарным требованиям по органолептическим показателям (запах). Ссылайтесь на СанПиН 1.2.3685-21.
Прокуратура: Жалоба в прокуратуру о бездействии УК и надзорных органов (ГЖИ, Роспотребнадзор), нарушении ваших жилищных и санитарных прав, а также о неправомерных действиях представителя УК (давление на жильцов).
Экспертиза за свой счет (как крайняя мера):
Риск: Это дорого, и нет гарантии, что эксперты «поймают» запах в момент его появления. УК может оспаривать результаты.
Стратегия: Если решаетесь на это:
Выберите аккредитованную организацию, способную проводить замеры воздуха по широкому спектру химических веществ и оценивать органолептические свойства (запах).
Четко согласуйте с экспертами график выезда в часы максимальной вероятности появления запаха (вечер, выходные).
Официально уведомите УК (заказным письмом с описью) о дате и времени проведения экспертизы, предложив их представителю присутствовать.
Привлеките свидетелей (соседей) для подтверждения факта появления запаха во время экспертизы.
Ключевое: Эта экспертиза станет вашим доказательством в суде. В исковом заявлении вы сможете потребовать взыскать ее стоимость с УК как убытки, понесенные из-за их бездействия.
Обращение к Председателю Совета дома/Инициативной группе: Попробуйте заручиться поддержкой других собственников, особенно если запах ощущают и они. Коллективное обращение в УК и надзорные органы имеет больший вес.
3. Обращение в суд (Исковое заявление):
Ответчик: ООО «Спецкоммунпроект» (Управляющая компания).
Требования:
Обязать УК в установленный судом срок выявить источник резкого химического запаха в местах общего пользования 19 этажа (коридор) дома по адресу [Ваш адрес], проникающего в квартиру №194.
Обязать УК в установленный судом срок устранить выявленные причины возникновения запаха и предотвратить его дальнейшее проникновение в квартиру №194.
Взыскать с УК компенсацию морального вреда (размер определите сами, исходя из длительности и интенсивности страданий; суд может его снизить, но заявлять нужно адекватно, но не символически).
Обязать УК оплатить расходы на проведение независимой экспертизы (если вы ее проведете ДО суда).
Ходатайствовать в суде о назначении и проведении судебной экспертизы (если свою экспертизу вы не проводили или УК оспорит ее). Экспертиза должна определить:
Источник и химическую природу запаха в коридоре 19 этажа в указанные периоды времени.
Пути его проникновения в квартиру №194.
Соответствие качества воздуха в местах общего пользования и в квартире №194 (в моменты появления запаха) санитарно-гигиеническим требованиям (включая органолептические показатели).
Причину возникновения запаха и виновность (бездействие) УК в его появлении/неустранении.
Рекомендации по устранению.
Важно: Ходатайствовать о возложении оплаты экспертизы на УК, так как необходимость в ней вызвана их бездействием.
Доказательства (приложить к иску):
Копии всех ваших письменных обращений в УК (с отметками о вручении или почтовые квитанции) и их ответы.
Копии обращений в Роспотребнадзор, ГЖИ, МинЖКХ и их ответы.
Дневник запаха.
Письменные свидетельские показания соседей.
Копия досудебной претензии и доказательства реакции УК на нее (переписка, факт давления на соседей).
Заключение Роспотребнадзора (оно показывает, что проблема не в аммиаке/сероводороде, но не снимает вопроса о запахе).
Заключение независимой экспертизы (если проведена).
Любые фото/видео материалы.
Квитанция об оплате госпошлины (по требованиям имущественного характера – за устранение недостатков; моральный вред – неимущественное требование, пошлина невысокая).
Важные моменты:
Сроки: Не затягивайте. Собирайте доказательства системно и готовьтесь к суду. Срок исковой давности по требованиям о качестве услуг УК – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но доказывать факты двухлетней давности сложнее.
Судебная экспертиза: Это самый сильный аргумент. Суд часто удовлетворяет ходатайства о ее назначении в подобных спорах. Ее проведение по определению суда снимает вопросы о легитимности и объективности. Оплачивает ее первоначально истец (вы), но в случае удовлетворения иска, суд взыщет эти расходы с УК.
Юридическая помощь: Учитывая сложность (противодействие УК, необходимость экспертиз), настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на ЖКХ и защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить иск, собрать доказательства, заявить ходатайства и представлять ваши интересы в суде. Многие юристы работают по договору, где оплата может быть привязана к выигрышу дела (или взысканию суммы с ответчика).
Вывод:
У вас безусловно есть основания для обращения в суд. Бездействие УК, нарушение ваших прав на благоприятные условия проживания и причинение вам физических и моральных страданий – достаточные основания. Целесообразно:
Активно продолжать фиксировать нарушения(дневник, свидетели).
Подать жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор (повторно с новыми требованиями) и Прокуратуру.
Начать подготовку искового заявления в суд.
Серьезно рассмотреть вопрос о проведении независимой экспертизы за свой счет (как мощное доказательство) или обязательно заявить ходатайство о судебной экспертизе.
Обратиться за помощью к квалифицированному юристу.
Не отступайте. Ваше право на безопасное и комфортное проживание в собственной квартире защищено законом.
что собственник УК имеет большие связи в министерстве обороны и соответственно в других тоже. УК в дом зашла с проплаченной инициативной группой и сейчас тем собственникам, которые жалуются на работу УК просто закрывают рот в домовом чате, некоторых даже удаляют или грозятся удалить.