Уважаемая Ирина, ваша ситуация требует комплексного подхода, и у вас есть веские основания для обращения в суд. Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Основания для обращения в суд:
Нарушение ваших прав как собственника жилья (ст. 30 ЖК РФ): Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), включая инженерные системы, и поддерживать благоприятные условия проживания. Регулярный едкий запах, проникающий в вашу квартиру и ухудшающий условия проживания, является прямым нарушением этих обязанностей.
Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»): Постоянный химический запах, вызывающий ухудшение самочувствия, нарушает ваше право на благоприятную среду обитания. Нормативы ПДК конкретных веществ (аммиак, сероводород) – не единственный критерий. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» устанавливают общие требования к качеству воздуха в жилых помещениях, включая отсутствие посторонних запахов интенсивностью выше 2 баллов (запах, привлекающий внимание и/или вызывающий раздражение).
Бездействие Управляющей Компании (ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 161 ЖК РФ): УК не выполнила свои обязанности по:
Своевременному и качественному расследованию жалобы (отказ от осмотров в вечернее время/выходные, неиспользование аварийной службы).
Проведению необходимых проверок (визуальный осмотр за подвесным потолком – недостаточен, нужны инструментальные замеры, обследование коммуникаций).
Устранению выявленной проблемы.
Предоставлению вам официальных документов (актов обследования, протоколов замеров).
Недобросовестные действия представителя УК: Попытки давления на соседей для подписания ложных актов и выдвижение абсурдной версии («соседи травят») неприемлемы и могут свидетельствовать о попытке сокрытия реальной проблемы.
Причинение морального вреда (ст. 151 ГК РФ): Длительное (2 года) воздействие неприятного запаха, вызывающего ухудшение самочувствия, невозможность нормально отдыхать в своей квартире по вечерам и в выходные, постоянный стресс из-за бездействия УК и необходимость тратить силы на борьбу – все это является основанием для требования компенсации морального вреда.
Необходимость установления источника запаха и способа его устранения: Поскольку УК не провела надлежащее расследование, суд – единственный способ обязать ее это сделать или провести независимую экспертизу.
Аргумент против Роспотребнадзора: Их выводы о норме аммиака и сероводорода не исключают наличия других веществ, вызывающих запах и дискомфорт (например, продукты горения пластика, изоляции, химические растворители и т.д.), и не отменяют нарушения вашего права на воздух без посторонних запахов, установленного санитарными правилами.
2. Целесообразные дополнительные шаги:
Систематическая фиксация нарушений:
Дневник запаха: Ведите подробный дневник (дата, время появления/исчезновения запаха, интенсивность по шкале 1-5, описание характера запаха, ваши ощущения (удушье, головная боль и т.д.), место в квартире, где наиболее ощутим).
Фото/Видео: Фиксируйте (если возможно визуально) моменты появления запаха, места его возможного источника (коридор, вентиляция, щели).
Свидетельства: Продолжайте собирать свидетельские показания соседей (желательно письменные, с указанием ФИО, квартиры, подписью), которые также ощущают запах. Особенно ценно – подтверждение соседки о давлении со стороны УК.
Аудио/Видео запись: Если представитель УК приходит в нерабочее время или ведет себя неподобающе, фиксируйте это (предупредив о записи, если это не скрытая запись – ст. 77 ГПК РФ разрешает использование доказательств, полученных с нарушением, если нарушены были неконституционные права, но лучше предупредить во избежание споров).
Повторные обращения в надзорные органы (с приложением доказательств):
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Напишите жалобу с подробным описанием проблемы, бездействия УК, ссылками на ваши предыдущие обращения, приложите дневник запаха, свидетельства соседей, копию претензии УК и их ответы. Требуйте провести внеплановую проверку УК по факту ненадлежащего содержания общего имущества и нарушения правил содержания МКД. Укажите на действия представителя УК по давлению на жильцов.
Роспотребнадзор: Напишите жалобу, указывая, что проверка на аммиак и сероводород не решила проблему. Опишите характер запаха (горелая резина), его регулярность и влияние на самочувствие. Требуйте провести проверку качества воздуха в местах общего пользования (коридор) в момент появления запаха на предмет наличия других загрязняющих веществ (формальдегид, фенол, летучие органические соединения, продукты горения) и соответствия воздуха санитарным требованиям по органолептическим показателям (запах). Ссылайтесь на СанПиН 1.2.3685-21.
Прокуратура: Жалоба в прокуратуру о бездействии УК и надзорных органов (ГЖИ, Роспотребнадзор), нарушении ваших жилищных и санитарных прав, а также о неправомерных действиях представителя УК (давление на жильцов).
Экспертиза за свой счет (как крайняя мера):
Риск: Это дорого, и нет гарантии, что эксперты «поймают» запах в момент его появления. УК может оспаривать результаты.
Стратегия: Если решаетесь на это:
Выберите аккредитованную организацию, способную проводить замеры воздуха по широкому спектру химических веществ и оценивать органолептические свойства (запах).
Четко согласуйте с экспертами график выезда в часы максимальной вероятности появления запаха (вечер, выходные).
Официально уведомите УК (заказным письмом с описью) о дате и времени проведения экспертизы, предложив их представителю присутствовать.
Привлеките свидетелей (соседей) для подтверждения факта появления запаха во время экспертизы.
Ключевое: Эта экспертиза станет вашим доказательством в суде. В исковом заявлении вы сможете потребовать взыскать ее стоимость с УК как убытки, понесенные из-за их бездействия.
Обращение к Председателю Совета дома/Инициативной группе: Попробуйте заручиться поддержкой других собственников, особенно если запах ощущают и они. Коллективное обращение в УК и надзорные органы имеет больший вес.
3. Обращение в суд (Исковое заявление):
Ответчик: ООО «Спецкоммунпроект» (Управляющая компания).
Требования:
Обязать УК в установленный судом срок выявить источник резкого химического запаха в местах общего пользования 19 этажа (коридор) дома по адресу [Ваш адрес], проникающего в квартиру №194.
Обязать УК в установленный судом срок устранить выявленные причины возникновения запаха и предотвратить его дальнейшее проникновение в квартиру №194.
Взыскать с УК компенсацию морального вреда (размер определите сами, исходя из длительности и интенсивности страданий; суд может его снизить, но заявлять нужно адекватно, но не символически).
Обязать УК оплатить расходы на проведение независимой экспертизы (если вы ее проведете ДО суда).
Ходатайствовать в суде о назначении и проведении судебной экспертизы (если свою экспертизу вы не проводили или УК оспорит ее). Экспертиза должна определить:
Источник и химическую природу запаха в коридоре 19 этажа в указанные периоды времени.
Пути его проникновения в квартиру №194.
Соответствие качества воздуха в местах общего пользования и в квартире №194 (в моменты появления запаха) санитарно-гигиеническим требованиям (включая органолептические показатели).
Причину возникновения запаха и виновность (бездействие) УК в его появлении/неустранении.
Рекомендации по устранению.
Важно: Ходатайствовать о возложении оплаты экспертизы на УК, так как необходимость в ней вызвана их бездействием.
Доказательства (приложить к иску):
Копии всех ваших письменных обращений в УК (с отметками о вручении или почтовые квитанции) и их ответы.
Копии обращений в Роспотребнадзор, ГЖИ, МинЖКХ и их ответы.
Дневник запаха.
Письменные свидетельские показания соседей.
Копия досудебной претензии и доказательства реакции УК на нее (переписка, факт давления на соседей).
Заключение Роспотребнадзора (оно показывает, что проблема не в аммиаке/сероводороде, но не снимает вопроса о запахе).
Заключение независимой экспертизы (если проведена).
Любые фото/видео материалы.
Квитанция об оплате госпошлины (по требованиям имущественного характера – за устранение недостатков; моральный вред – неимущественное требование, пошлина невысокая).
Важные моменты:
Сроки: Не затягивайте. Собирайте доказательства системно и готовьтесь к суду. Срок исковой давности по требованиям о качестве услуг УК – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но доказывать факты двухлетней давности сложнее.
Судебная экспертиза: Это самый сильный аргумент. Суд часто удовлетворяет ходатайства о ее назначении в подобных спорах. Ее проведение по определению суда снимает вопросы о легитимности и объективности. Оплачивает ее первоначально истец (вы), но в случае удовлетворения иска, суд взыщет эти расходы с УК.
Юридическая помощь: Учитывая сложность (противодействие УК, необходимость экспертиз), настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на ЖКХ и защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить иск, собрать доказательства, заявить ходатайства и представлять ваши интересы в суде. Многие юристы работают по договору, где оплата может быть привязана к выигрышу дела (или взысканию суммы с ответчика).
Вывод:
У вас безусловно есть основания для обращения в суд. Бездействие УК, нарушение ваших прав на благоприятные условия проживания и причинение вам физических и моральных страданий – достаточные основания. Целесообразно:
Активно продолжать фиксировать нарушения(дневник, свидетели).
Подать жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор (повторно с новыми требованиями) и Прокуратуру.
Начать подготовку искового заявления в суд.
Серьезно рассмотреть вопрос о проведении независимой экспертизы за свой счет (как мощное доказательство) или обязательно заявить ходатайство о судебной экспертизе.
Обратиться за помощью к квалифицированному юристу.
Не отступайте. Ваше право на безопасное и комфортное проживание в собственной квартире защищено законом.
что собственник УК имеет большие связи в министерстве обороны и соответственно в других тоже. УК в дом зашла с проплаченной инициативной группой и сейчас тем собственникам, которые жалуются на работу УК просто закрывают рот в домовом чате, некоторых даже удаляют или грозятся удалить.