Могут ли действительно возбудить уголовное дело?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нахожусь в процедуре банкротства, дело подходит к концу, сейчас реализация имущества, в июле планируется подача заявления о завершении процедуры. Пришло уведомление на почту и ват сап, что 1 мфо подали на меня заявление в МВД по факту мошенничества, якобы указала доход не верный и место работы. Доход при заполнении заявки мфо завысили автоматически, это у них частое явление, они так делают, а место работы в анкете не заполнено, скорее всего и не требовалось указывать. Документов не требовали 2 ндфл и и тд,тоесть ничего не подделывала. Платеж был внесён 1 по данному займу не по графику, сумма меньше ежемесячного платежа, тоесть оплачивать я планировала, но потом, из за семейных обстоятельств поняла что не справляюсь, обратилась к юристам, чтобы решить вопросы с кредитами по закону, так и ушла в банкротство через месяц. Это не единственный мой кредитор и везде указано место работы одно, номера телефонов мои, не левые, все рабочие, всеми пользуюсь. Могут ли действительно возбудить уголовное дело? Все кредиторы были оповещены о банкротстве ещё 5 мес назад, и данный кредитор тоже, но никто не включился в реестр чтобы решать вопрос через суд объявились только сейчас, на мой вопрос, что сейчас от меня хотят, я банкрот и ушла в декрет, и почему не вошли в процедуру, для решения вопроса через суд, ответа не было. Подскажите пожалуйста, как дальше ведёт себя полиция, заявление приняли, внесли в КУСП, чего мне ожидать?

, Клиент, г. Омск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

В вашей ситуации, находясь в процедуре банкротства и при подаче заявления о её завершении, поступило заявление от МФО в полицию о мошенничестве, якобы из-за неверных сведений о доходах и месте работы при оформлении займа. При этом вы указываете, что доходы были завышены автоматически МФО, место работы не заполнялось, документов не подделывали, платежи вносились, а банкротство инициировано из-за невозможности платить.

Возможность возбуждения уголовного дела зависит от наличия умысла на обман с целью хищения имущества (ст. 159, 159.1 УК РФ). Если вы не предоставляли заведомо ложные сведения с целью не возвращать кредит, а платежи вносились, умысла на мошенничество может не быть (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48).

Полиция приняла заявление и внесла его в КУСП, началась проверка (ст. 144-145 УПК РФ). Вас могут вызвать для дачи объяснений, где следует указать отсутствие умысла на обман, наличие платежей и факт банкротства, подтверждающего невозможность исполнения обязательств.

Если будет доказан умысел на обман, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 или 159.1 УК РФ с наказанием от штрафа до лишения свободы. Если умысла нет, уголовное дело не возбудят или прекратят.

Все кредиторы, включая МФО, были уведомлены о банкротстве, но кредитор не включился в реестр кредиторов и не участвовал в процедуре, что не препятствует проверке полиции по заявлению.

Рекомендуется:

при вызове в полицию давать подробные объяснения, подтверждая отсутствие мошенничества;

при необходимости обратиться к юристу для защиты прав;

сохранять документы, подтверждающие платежи и уведомления о банкротстве.

Если необходимо содействие в данном вопросе — обращайтесь, с Уважением Горельская Олеся Олеговна

Клиент
Клиент, г. Омск
Умысла не было, конечно же, они сами еще те мошенники и завышают доход.
Просто из-за семейных обстоятельств я пончла, что не смогу оплачивать обратилась к юристам и потом уже ушла в банкротство.
Неужели за это может быть уголовная ответственность