Здравствуйте, супруга попала в ДТП на моем авто, кто должен подавать документы в страховую я как собственник или же она, в страховку вписана

Здравствуйте, супруга попала в ДТП на моем авто, кто должен подавать документы в страховую я как собственник или же она, в страховку вписана. Виновник супруга.

, Николай, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Есть статья 11 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, в котором указано следующее:

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Страхователь — то, кто заключил договор страхования со страховой компанией.

Всего доброго!

Артем Сухенко
Юрист, г. Саратов

Супруга может подать, добрый день