Здравствуйте, подписывал контракт с тюрьмы, после ранения ВВК установило категорию В с красной печатью В

Здравствуйте, подписывал контракт с тюрьмы, после ранения ВВК установило категорию В с красной печатью

В части никто ходу не даст написать, отдать рапорт, да и скорее всего не подпишут его

Закроют с СОЧами(я не СОЧ) нахожусь ещё в госпитале и первым же бортом отправят в хохляндию

Командованию вообще насрать, оно в нашу сторону даже и не смотрит

Что делать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действительно, всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. С категорией В и красной печатью на решении можно подавать рапорт, но в Вашей ситуации на аттестационной комиссии могут быть сложности и до неё может не дойти.

У военнослужащих и так не очень много возможностей защищать свои права, а у тех, кто был ранее осуждён — тем более. Но возможность обращаться в военную прокуратуру, в том числе и он-лайн: https://gvp.gov.ru/gvp/reception всё равно остаётся, хотя и в успехе я не уверен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, речь про рапорт об увольнении?

Евгений
Клиент, г. Москва
Да, закроют с СОЧами

При подаче рапорта — командир обязан его рассмотреть. Если в воинской части данный рапорт не принимают, то Вы можете направить его письмом. Далее у командира будет возможность его рассмотреть в срок 30 дней и принять решение (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ).

Если этого не произойдет — Вы вправе обратиться в военную прокуратуру и обжаловать данные действия командования и рапорт в любом случае будет рассмотрен.

В дальнейшем аттестационная комиссия обязана принять решение об удовлетворении Вашей просьбы или об отказе. Отказ также возможно в дальнейшем оспорить.

Но в Вашей ситуации важно иное.

Если у Вас не наступили обстоятельства, изложенные в ст. 80.2 УК РФ для освобождения от уголовной ответственности, а именно:

— награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

— увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

то Вы будете подлежать направлению на дальнейшее отбывание наказания в МЛС.