Если до вступления в наследство произойдет смерть матери - что будет с наследством от отца?

Добрый день!

Умер отец. Из наследников только я и мать. Хочу написать адресный отказ от наследства в пользу матери. Она, в свою очередь напишет заявление о вступлении в наследство. Однако само вступление отсрочено на пол года. Если до вступления в наследство произойдет смерть матери - что будет с наследством от отца? Оно отойдет государству?

, Владимир, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство отца тогда перейдет к вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).