Как пришло извещение сразу же оплатили
Пришло извещение о неуплате штрафа за парковку в срок (60 дней) Приглашают в МАДИ для составления протокола по 20.25. Штрафа не было на ГУ и в бумажном виде не был получен. Как пришло извещение сразу же оплатили. На один день позже срока
Здравствуйте!
Ситуация, увы, типичная. Если вы оплатили штраф на один день позже установленного 60-дневного срока, даже несмотря на то, что не получали уведомление и он не отображался в ГУ, формально это считается нарушением сроков, и сотрудники МАДИ вправе составить протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Это грозит либо удвоением штрафа, либо административным арестом до 15 суток (арест не применяется к некоторым категориям граждан), либо обязательными работами.
Однако, в вашем случае есть важное смягчающее обстоятельство — вы не были надлежащим образом уведомлены о штрафе. Если его не было в Госуслугах, и вы не получали бумажное постановление, можно заявить об этом на комиссии. Кроме того, факт немедленной оплаты после получения извещения может сыграть в вашу пользу. Рекомендую настаивать на малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП) и просить ограничиться устным замечанием — такие случаи бывают, если человек добросовестно действовал и не тянул с оплатой умышленно.
Будьте спокойны, объясните всё чётко и спокойно. Такое происходит, и нередко дело заканчивается без последствий. Удачи вам!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.