Ребенок под опекой плохо учиться не хочет учиться, может опека забрать ребенка в детдом

Ребенок под опекой плохо учиться не хочет учиться, может опека забрать ребенка в детдом.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Нет, по одному только факту неуспеваемости и нежелания учиться опека не может забрать ребёнка в детдом.
Согласно статьям 73 и 77 Семейного кодекса РФ, для такого действия нет законных оснований.
Однако органы опеки могут провести исследование ситуации и создать план помощи семье, если есть основания полагать, что оставление ребёнка с родителями представляет опасность для него.