За квартиру они не платят, теперь долг в сумме 85 тысяч через судебных приставов повесили на меня

Я не живу в квартире где прописана уже пять лет, снимаю квартиру с дочкой несовершеннолетней, я не собственник квартиры, там проживает мой муж со своей невестой. За квартиру они не платят, теперь долг в сумме 85 тысяч через судебных приставов повесили на меня. Законно ли это... И куда мне обращаться, мало того, что он сменил замки и понял дверь, мы не можем там проживать, а живём на сьемном жилье.

, Ольга, г. Воронеж
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в мировой суд, вынесший судебный приказ о взыскании долга, с заявлением о его отмене, затем определение об отмене предоставьте в ФССП. Далее письменно обратитесь в управляющую компанию, взыскавшую задолженность, с запросом о структуре этих 85 тыс.руб. — за какой период сделан расчет и на сколько человек (все зарегистрированные или только Вы с ребенком). Попытайтесь договориться о реструктуризации долга.

Однако Вам необходимо решать эту жилищную проблему в принципе, иначе аналогичные ситуации будут повторятся. Фиктивная «прописка» влечет за собой обязанность любого лица, зарегистрированного в квартире, независимо от факта проживания, оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги (ст.31 ЖК РФ в Вашем случае). Не имеет смысла (и к тому же является нарушением Закона от 25.06.1993 N5242-1) быть зарегистрированным у чужих людей и рисковать своими деньгами. Целесообразно зарегистрироваться в собственном жилом помещении либо у ближайших родственников (родителей, бабушек, сестер и т.д.), не имеющих проблем с неоплатой жилья.

Если у Вас имеется договор коммерческого найма жилья, которое Вы снимаете, то при обращении в управляющую компанию Вы можете подать завление о перерасчета параметра «вывоз твердых коммунальных отходов» на основании Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

86(1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя...

Параметры квартплаты, начисляемые по общей площади жилого помещения и по счетчикам, не пересчитываются.