Подъездной дороги нет, на официальный запрос в администрацию Хабаровского района, ответили, что в проекте и планах дороги нет и не планируется
Здравствуйте,приобрели земельный участок ИЖС у лица получившего его по программе Многодетные. Подъездной дороги нет, на официальный запрос в администрацию Хабаровского района,ответили, что в проекте и планах дороги нет и не планируется. А как же законы и постановления правительства РФ,что при выделение з/у,а также программе многодетных должны обеспечить дорогами к з/у. Подскажите как заставить админ. выполнять свои обязанности по соблюдению законодательства ,как составить правильно заявление, на какие статьи сослаться. Спасибо если ответы будут полные.
Здравствуйте, Наталья.
Через прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре можете попробовать инициировать обеспечение Вас инфраструктурой.
Если прокуратура не поможет, то иск в суд.
У меня была такая положительная практика, могу заняться Вашим делом.
Соответствующие разъяснения Конституционного Суда по схожим обстоятельствам прикрепляю файлом.
Обеспечение земельных участков в границах населенных пунктов инраструктурой в том числе дорогами (проездами) является обязанностью органов местного самоуправления в силу ФЗ Об общих приниципах организации местного самоуправления (статьи 14, 15, 16) и ФЗ О дорожной деятельности.
Суд может обязать обеспечить участок инфраструктурой в определенные сроки, как правило на будущий год.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с иском к администрации о понуждении обеспечить земельный участок, предоставленный многодетной семье, объектом дорожной инфраструктуры (подъездной дороги к земельному участку).
В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ от от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа, в том числе, относятся:
-дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Рекомендую по вопросу составления иска обратиться к специалисту.
К иску приложите ответ администрации, документы о собственности, постановление о выделении земельного участка и т.п.
Если необходима помощь в составлении документов-обращайтесь.
Здесь в чате можете писать.