Поступила в институт МВД, предоставила в органы опеки документы, чтобы платили пенсию, я не знала, что она не
Поступила в институт МВД, предоставила в органы опеки документы, чтобы платили пенсию, я не знала, что она не положена, платили 4 года, потом нашли ошибку, сейчас требуют возврата этих средств, что делать?
Дарья, добрый день!
Заработная плата, пенсии, стипендии, алименты и иные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, не подлежат возврату, если получатель не знал о неосновательности получения и не допустил недобросовестности.
Что делать:
1. Соберите доказательства добросовестности:
Копии заявлений в органы опеки;
Ответы или постановления, где было указано, что вам назначена пенсия;
Все документы, которые вы подавали — чтобы показать, что вы ничего не скрывали и предоставляли достоверную информацию.
Главное — подтвердить, что вы не утаили факт поступления в институт МВД и действовали открыто.
2. Подавайте возражение (отзыв) на требование о возврате:
Если вам пришло официальное требование от ПФР, органов опеки или другого органа, вы можете подать официальный отзыв на претензию, указав:
Что выплаты были получены добросовестно;
Что вы не знали о неправомерности;
Что в соответствии со ст. 1109 ГК РФ они не подлежат возврату.
3. Если подали в суд — участвуйте в деле:
В суде делайте упор на отсутствие вины и то, что орган выплат сам допустил ошибку, не проверив основания.
Судебная практика в таких делах неоднозначна, но часто становится на сторону гражданина при наличии добросовестности.
Вы можете не возвращать деньги, если:
Действовали добросовестно;
Не скрывали сведений;
Пенсия шла как средства к существованию (а это так и есть).
Вам нужен юрист по гражданскому праву или представитель в суде, чтобы донести вашу позицию до суда.