Может ли полиции заставит опознавать труп чужого мне человека?

Здравствуй.

, Лена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Полиция не может «заставить» совершить какие-либо действия, которые Вы не должны делать. В противном случае, при нарушении закона, такие действия могут быть признаны должностным проступком, а при определенных обстоятельствах и преступлением.

Если Вы считаете, что сотрудниками полиции допущены нарушения закона, то, пожалуй, самым действенным способом повлиять на их работу – обратиться с жалобой в прокуратуру.

В жалобе следует указать  данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете действия сотрудника полиции неверными.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).    После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Например, может быть внесено представление руководителю территориального отдела полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.