Как я понял из текущей ситуации, нотариус получает информацию из Росреестра и т
Добрый день, у меня вопрос по наследству.
Умерла мама. Из наследников только трое: отец (муж) и два сына. Других нет.
У мамы была квартира, купленная в браке с отцом. Оформлена на нее.
У отца также в собственности квартира (кооператив СССР).
Пай выплачен в браке с мамой, т.е. это тоже совместно нажитое имущество.
Открыли наследственное дело.
Отец заявил нотариусу только о квартире, которая полностью принадлежит маме.
Свою квартиру отец в наследственную массу не подал.
Он хочет по истечении 6 месяцев оформить дарение этой квартиры только на одного сына.
Нотариус про эту квартиру выслушал, посоветовал всё же заявить о ней, но отец не хочет.
Нотариус ничего на это не сказал.
Как я понял из текущей ситуации, нотариус получает информацию из Росреестра и т.п. учреждений только на те объекты недвижимости, где мама была собственником.
А та квартира, которая полностью оформлена на отца в данном случае фигурировать нигде не будет.
И нотариус сам разыскивать СОВМЕСТНО нажитое имущество тоже видимо не будет.
Т.е. если наследники заявили о таком имуществе, то оно и будет делиться.
А если не заявили, то и разговора об этом нет...
Так ли я понимаю ситуацию?
И еще вопросы: не возникнет ли у отца проблем при оформлении дарения ЕГО квартиры одному из сыновей по истечению 6 месяцев?
Может ли нотариус спросить его, почему данная квартира не была указана при распределении наследства, и в итоге отказать в оформлении дарения?
Заранее спасибо за ответ!