Как я понял из текущей ситуации, нотариус получает информацию из Росреестра и т

Добрый день, у меня вопрос по наследству.

Умерла мама. Из наследников только трое: отец (муж) и два сына. Других нет.

У мамы была квартира, купленная в браке с отцом. Оформлена на нее.

У отца также в собственности квартира (кооператив СССР).

Пай выплачен в браке с мамой, т.е. это тоже совместно нажитое имущество.

Открыли наследственное дело.

Отец заявил нотариусу только о квартире, которая полностью принадлежит маме.

Свою квартиру отец в наследственную массу не подал.

Он хочет по истечении 6 месяцев оформить дарение этой квартиры только на одного сына.

Нотариус про эту квартиру выслушал, посоветовал всё же заявить о ней, но отец не хочет.

Нотариус ничего на это не сказал.

Как я понял из текущей ситуации, нотариус получает информацию из Росреестра и т.п. учреждений только на те объекты недвижимости, где мама была собственником.

А та квартира, которая полностью оформлена на отца в данном случае фигурировать нигде не будет.

И нотариус сам разыскивать СОВМЕСТНО нажитое имущество тоже видимо не будет.

Т.е. если наследники заявили о таком имуществе, то оно и будет делиться.

А если не заявили, то и разговора об этом нет...

Так ли я понимаю ситуацию?

И еще вопросы: не возникнет ли у отца проблем при оформлении дарения ЕГО квартиры одному из сыновей по истечению 6 месяцев?

Может ли нотариус спросить его, почему данная квартира не была указана при распределении наследства, и в итоге отказать в оформлении дарения?

Заранее спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут