Могу ли я отказаться от такого договора и просить чтоб заключили договор другой
Мне как специалисту была выделена квартира по договору найма служебного жилого помещения в 1013 году.Дилое помещение предоставлялось как специалисту.Сейчас меня просят переоформить договор на комерчиский найм.В старом договоре наймодатель при возникновении проблем с мелким неполадками в квартире ,все расходы были на наймодателя.Сейчас в комерческом найме все рамходы по ремонту придеться на меня.Могу ли я отказаться от такого договора и просить чтоб заключили договор другой .
- IMG_2025_06_27_17_58_49_2062337025652051361855.jpg
Сейчас меня просят переоформить договор на комерчиский найм.
Здравствуйте.
А в чем причина предложения переоформить договор? Вы прекратили работать в ГБУЗ?
Добрый день. А в связи с чем возникла необходимость его пере6заключенгия? Вы продолжаете работу?
В силу ст. 102 ЖК РФ
Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
Кому перешла собственность на это помещение?
Здравствуйте Ирина.
Вам фактически предлагают расторгнуть договор найма служебного жилого помещения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/
Из статьи следует:
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения касающиеся расторжения такого договора предусматривает ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cff3c7bdc3de5d2316cbb4d701f71669c015a292/
Из статьи следует:
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
Т.е. он может быть расторгнут только по указанным в данной статье закона основаниям, если их нет не может быть расторгнут.
В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Т.е. если со специалистом работодатель заключил договор найма служебного жилого помещения, такой договор должен действовать в течение всего времени работы данного специалиста у данного работодателя.
Если с Вами как специалистом действительно был заключен договор найма служебного жилого помещения, такой договор должен действовать в течение всего времени, пока вы работаете у данного работодателя.
В соответствии с п.5 договора он заключен на время работы в ГБУЗ, соответственно пока Вы не расторгли трудовой договор с данной организацией он продолжает действовать. Изменение собственника на договора аренды (найма) влияния не оказывает. Согласно ст. 617 ГК РФ, смена собственника арендованного имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Но в случае со служебным помещением важный вопрос — является ли новый собственник жилого помещения Вашим работодателем. Кто теперь собственник помещения?