Консультация по вопросу взятия под опеку несовершеннолетней племянницы

консультация по вопросу взятия под опеку несовершеннолетней племянницы

, Гость, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Для оформления опеки над несовершеннолетней племянницей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства с заявлением о желании стать опекуном, предоставив необходимые документы, подтверждающие вашу способность заботиться о ребенке.

Процесс оформления опеки:
1. Обращение в органы опеки:
Подайте заявление о назначении опекуном в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства.
2. Сбор документов:
3. Прохождение обследования:
Органы опеки могут запросить дополнительные документы и провести обследование условий проживания.
4. Оценка органов опеки:
Орган опеки и попечительства проведет обследование жилищно-бытовых условий, оценит вашу способность обеспечить ребенку надлежащий уход и воспитание, и примет решение о возможности назначения вас опекуном.
5. Назначение опекуна:
Если органы опеки признают вас подходящим кандидатом, будет принято решение о назначении вас опекуном.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день? Что по социальному статусу у племянницы? Какая именно нужна консультация? Пишите, ответим подробно.