Какой можно дать ответ, чтоб не проводить сравнительный анализ

Компания впервые показала убыток за квартал 2025 (компания в сфере строительства). во втором квартале уже будет прибыль. Налоговая прислала требование провести сравнительный анализ и предоставить его по сравнению с первым кварталом 2024, так как там была прибыль.. Относительно пояснения по первому кварталу, по убытку уже предоставляли. Какой можно дать ответ, чтоб не проводить сравнительный анализ..

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Понимаю ваше нежелание проводить лишнюю работу, особенно когда вы уже предоставили пояснения по убытку и ожидаете прибыль во втором квартале. Однако, требование налоговой инспекции о представлении пояснений, в том числе о сравнительном анализе, является распространенной практикой и основано на положениях Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ, если в налоговой декларации заявлена сумма полученного убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка. Это общее правило, и оно не ограничивает налоговый орган в запросе дополнительной информации, которая, по их мнению, поможет разобраться в причинах убытка и проверить его обоснованность.

То, что вы уже давали пояснения по убытку в первом квартале, не означает, что налоговая не может запросить дополнительную информацию или конкретизировать свои требования. Запрос на сравнительный анализ с предыдущим периодом (1 квартал 2024 года) — это инструмент, который налоговая использует для оценки динамики финансовых показателей и выявления потенциальных рисков. Они хотят понять, является ли убыток случайным или это системная проблема, требующая более глубокой проверки.

Как можно ответить на требование, чтобы минимизировать трудозатраты на сравнительный анализ?

Полностью отказаться от предоставления информации, требуемой налоговой, не получится, так как это может привести к неблагоприятным последствиям (штраф по ст. 129.1 НК РФ за непредставление пояснений или даже назначение выездной проверки, если у них возникнут серьезные подозрения).

Однако вы можете постараться дать максимально информативный и исчерпывающий ответ, который удовлетворит налоговую и снимет необходимость в проведении вами масштабного сравнительного анализа.

Вот возможный подход к ответу:

Составьте письменный ответ на официальном бланке вашей компании, ссылаясь на номер и дату требования налоговой инспекции.

Пример структуры ответа:

1. Подтверждение получения требования и готовность к сотрудничеству: «Уважаемая Инспекция Федеральной налоговой службы по [название города/района]! Настоящим сообщаем о получении Вашего Требования № [номер требования] от [дата требования] о представлении пояснений по налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2025 года.»

2. Краткое повторение основных причин убытка (которые вы уже предоставляли): «Как ранее было изложено в наших пояснениях от [дата предыдущих пояснений], убыток по итогам 1 квартала 2025 года обусловлен [кратко, но емко перечислите основные причины, например: „значительным ростом стоимости строительных материалов“, „задержкой поступления выручки по крупному строительному объекту в связи с этапами выполнения работ“, „плановым наращиванием производственных мощностей и связанных с этим затрат“, „инвестициями в новое оборудование/технологии“, „сезонным спадом спроса“ и т.п.]. Подчеркните, что эти причины носят объективный характер и не связаны с занижением налоговой базы.»

3. Обоснование отсутствия необходимости в детальном сравнительном анализе (с учетом вашей специфики): «Что касается запроса о проведении сравнительного анализа показателей 1 квартала 2025 года с аналогичным периодом 2024 года, считаем необходимым пояснить следующее:

Различия в проектной деятельности: Деятельность нашей компании в сфере строительства часто характеризуется неравномерным распределением доходов и расходов по отчетным периодам. Это связано с длительностью строительных циклов, этапами сдачи объектов, особенностями подписания актов выполненных работ и получения оплаты. В 1 квартале 2025 года компания находилась на этапе [описать: например, „активного наращивания объемов работ на новых объектах, которые еще не введены в эксплуатацию и не принесли основной выручки“, „завершения крупного проекта с основными затратами, но получение оплаты ожидается позднее“].
Изменение структуры проектов/заказов: В 1 квартале 2025 года структура наших проектов или объем заказов могли значительно отличаться от 1 квартала 2024 года, что повлекло за собой изменение соотношения доходов и расходов. [Если есть конкретный пример, укажите его, например: „В отличие от 1 квартала 2024 года, когда основные доходы были получены от [проект А], в 1 квартале 2025 года компания сфокусировалась на [проект Б], который находится на более ранней стадии реализации/требует больших первоначальных затрат“].
Разовые или существенные расходы: В 1 квартале 2025 года могли быть понесены разовые или существенные расходы, которые отсутствовали в 1 квартале 2024 года и существенно повлияли на финансовый результат. [Например: „приобретение дорогостоящей спецтехники“, „капитальный ремонт основных средств“, „значительные расходы на подготовку к новому строительному сезону“].
Отраслевая специфика: В строительной отрасли доходы могут признаваться по мере завершения этапов работ или по готовности объектов, в то время как расходы возникают постоянно. Это создает временные разрывы, которые могут приводить к убыткам в отдельных периодах.
4. Прогнозируемая динамика и выход из убытка: „Следует отметить, что полученный убыток в 1 квартале 2025 года является временным явлением и обусловлен вышеуказанными объективными факторами. Согласно нашему финансовому планированию и текущим показателям, во 2 квартале 2025 года ожидается получение прибыли. [Можно указать, за счет чего: “За счет ввода в эксплуатацию объектов/сдачи этапов работ по договорам», «заключения новых выгодных контрактов», «оптимизации расходов»]. Мы предпринимаем все необходимые меры для обеспечения прибыльной деятельности компании."

5. Приложения (если требуется): «К данному пояснению прилагаются [перечислите, если есть, например, „копии основных договоров, подтверждающих график поступления выручки“, „справки о ценах на основные строительные материалы“].» (Если вы не хотите прикладывать много документов, можно этого не указывать, но будьте готовы их предоставить по дополнительному запросу).

6. Заверение и контактные данные: «Надеемся, представленные пояснения являются исчерпывающими и подтверждают экономическую обоснованность полученного убытка. С уважением, [Должность руководителя/главного бухгалтера] [Подпись] [ФИО] [Контактный телефон, электронная почта]»

Почему такой ответ может помочь избежать детального сравнительного анализа?

Обоснованность: Вы показываете, что понимаете причины убытка и можете их объяснить.
Специфика отрасли: Вы ссылаетесь на особенности строительной сферы, где неравномерность доходов и расходов является нормой.
Временный характер убытка: Указывая на ожидаемую прибыль во 2 квартале, вы снижаете риски для налоговой, показывая, что это не долгосрочная тенденция.
Избегание формального сравнения: Вы не просто говорите «мы не будем делать сравнительный анализ», а объясняете, почему прямое сравнение показателей 1 кв. 2025 и 1 кв. 2024 может быть некорректным или неинформативным для оценки текущей ситуации, исходя из специфики вашей деятельности.
Важно: Убедитесь, что все факты, изложенные в пояснении, соответствуют действительности и могут быть подтверждены вашими первичными документами и бухгалтерским учетом. Если налоговая решит углубиться в проверку, у вас должны быть эти подтверждения.

Отправьте ответ в налоговую инспекцию в установленный срок (5 рабочих дней с даты получения требования) через ТКС (ЭДО) или заказным письмом с уведомлением о вручении, или лично под отметку на втором экземпляре.

Надеюсь, этот подход поможет вам грамотно ответить на требование налоговой и минимизировать ваши трудозатраты.