Какие требование могут возникнуть при въезде рф?

Здравствуйте!что будет если не состою в учёте военкомате. мне 33 живу больше года за границей.какие требование могут возникнуть при въезде рф ?

, Сергей, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Если вы не состоите на воинском учёте и вам 33 года, а также вы живёте за границей более года, то возможны следующие моменты при въезде в РФ:
1. Призыву вы уже не подлежите
Согласно российскому законодательству, предельный возраст для призыва — 30 лет. Вам 33 года, значит:

Призыв не грозит;
Проблем с уклонением от призыва в данном возрасте быть не должно, если ранее не было возбуждено уголовных дел.

еще момент.

Если вы гражданин РФ, то:

Вы обязаны встать на воинский учёт в консульстве или по возвращении — в военкомате;
Нарушение этого требования — административное правонарушение, наказание по статье 21.5 КоАП РФ: штраф от 500 до 3 000 рублей.

Но на практике такие штрафы почти не применяются к вернувшимся гражданам без активной повестки или иных обязательств.

Возможны ли проблемы при въезде в РФ?
На границе, как правило:

Не проверяют, состоите ли вы на воинском учёте;
Не задерживают, если нет открытого уголовного дела или розыска;
Не требуют повесток или военных билетов.
Иными словами: на границе РФ проблем, скорее всего, не будет.

Что может быть при дальнейшем пребывании в РФ:
При обращении в госорганы (например, за заменой паспорта) могут напомнить об обязанности встать на воинский учёт;
Но к вам, как человеку старше призывного возраста, вопросы серьёзного характера уже не применимы.