Загс отказывает вписывать гражданство РФ в свидетельстве о смерти при предъявлении паспорта погибшего

, Ритка Ильясова, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если есть паспорт гражданина РФ, то в свидетельство о смерти не обязательно вписывать гражданство

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Для предоставления более точной правовой консультации прошу Вас уточнить, был ли представлен оригинал паспорта умершего, а также имеются ли иные документы, подтверждающие гражданство, и в чем конкретно выражен отказ органа ЗАГС (устный или письменный, с указанием мотивировки). Лучше приложите фото, можно в личных сообщениях в чате.

Указанная информация позволит дать развернутую правовую оценку ситуации и предложить алгоритм дальнейших действий.

 С уважением, Д.А.Разина

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: Загс отказывает вписывать гражданство РФ в свидетельстве о смерти при предъявлении паспорта погибшего.

Если ЗАГС отказывается указывать гражданство РФ в свидетельстве о смерти при предъявлении паспорта умершего, необходимо разобраться в причинах  такого отказа. Направьте в ЗАГС письменное обращение причин отказа.