Есть в планах привлечь суд мед экспертов

Добрый день.

Прохожу лечение на брекетах, в процессе лечения выявлено,что стоматолог ортодонт занимается дезиинформацией меня и попытками напугать. Есть в планах привлечь суд мед экспертов.

Вопрос такой по каким статьям закона я могу привлечь врача за дезинформацию и по пытки напугать?

И подскажите, как мне правильно написать запрос в клинику о выдаче мед карты (мне нужна в основном информация по ортодонтии), на какие статьи опереться в заявление?

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дезинформация в чем заключается?

Чем напугать?

Побочными эффектами?

Претензии к качеству услуг есть?

Согласно ст. 10 закона о защите потребителей.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) \ КонсультантПлюс

Как правило, вопросы взаимодействия пациента и врача а значит потребителя и исполнителя регламентируются законом о защите прав потребителей.

То есть исполнитель обязан предоставить всю необходимую информацию.

Есть в планах привлечь суд мед экспертов.

Вы хотите провести экспертизу качества его работы.

Да. Такое возможно при наличии спора.

Не ясно в чем заключаются угрозы и как они зафиксированы.

Если они касаются возможных неблагоприятных последствий лечения или намерения обратиться в суд в связи с наличием спора — это нельзя трактовать как угрозы.

Спор, имеющий материальное выражение может быть разрешен в претензионном или судебном порядке.

Компенсацию морального вреда также можно требовать к возмещению, если таковой есть.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя. То есть медицинского учреждения.

Если   цена  не более 100 000 р,   —обращаетесь в мировой суд. Участок можно определить по вашему адресу на сайте суда или позвонив.

Срок рассмотрения — не более 1 месяца.

Более 100 000 — районный.

Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.

Можно потребовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, представителя ( если обратитесь) иные расходы при их наличии.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше

Если нет — ее можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчику  и приложить доказательства отправки к самому иску.  Иначе его не примут.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Вкратце так.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Следует обратить внимание на то, что законом не предусмотрена  обязанность медицинских организаций выдавать медицинскую карту, т.е. она вправе это сделать с разрешения руководителя, но не обязана, т.е. могут и отказать.

К примеру с подробными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Законом не предусмотрена обязанность медорганизации выдавать медицинскую карту пациенту-https://www.garant.ru/news/1304562/

Получить заверенную выписку из медицинской карты можно всегда и в отношении выписки  уже отказать по закону не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается  в общем получения  сведений медицинского характера, общие положения регулирующие порядок их предоставления, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

… стоматолог ортодонт занимается дезиинформацией… Вопрос такой по каким статьям закона я могу привлечь врача за дезинформацию и по пытки напугать?

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать права пациентов и требования законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

За нарушение предусмотрена как дисциплинарная так и административная ответственность.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Ольга.

 как мне правильно написать запрос в клинику о выдаче мед карты (мне нужна в основном информация по ортодонтии), на какие статьи опереться в заявление?

Ольга, заявление в клинику о выдаче медицинской карты пишется в свободной форме. Главное надо указать, в сведения о пациенте(о себе), наименования запрашиваемых документов, данные о способе их получения.

Закон,  который может вам помочь

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ