Здравствуйте, я плачу алименты 2 детям, 1/3от зарплаты, зарплата у меня 12000, я забеременела, была временно не

Здравствуйте, я плачу алименты 2 детям, 1/3от зарплаты, зарплата у меня 12000, я забеременела, была временно не трудоспособна, приставы выставили долг 400000, говорят считали по средней зп России, говорят беременность это не уважительная причина, законно ли это?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте! Расчет алиментов исходя из средней заработной платы по России в вашем случае является незаконным, так как алименты должны рассчитываться на основании вашего фактического дохода, а не по средней. Долг, выставленный приставами, возможно, был рассчитан некорректно, и вам следует его оспорить. Беременность и временная нетрудоспособность, хотя и не являются автоматическим основанием для отмены алиментов, могут быть учтены при пересмотре размера выплат в судебном порядке, особенно если они повлияли на ваш фактический доход.