В больнице в ночь с 24.05.2025 на 25.05.2025 была проведена операция и в руку ребенку вставили железный стержень

Здравствуйте. Ребенок 24.05.2025 года в 17:30 сломал руку во время вечерней прогулки в детском саду, споткнувшись об корень дерева. В травмупнкте поставили диагноз : закрытый перелом диафиза левой лучевой кости в средней трети со смещением отломков . В больнице в ночь с 24.05.2025 на 25.05.2025 была проведена операция и в руку ребенку вставили железный стержень. Лечащий врач в больнице сказал, что ребенок с гибсом будет ходить месяц, после снятия гипса через 4-6 месяцев будет ещё плановая операция по снятию железного стержня из руки. Подскажите пожалуйста, куда мне стоит обращаться в таком случае и на какой размер компенсации я могу рассчитывать, исходя из всего вышеперечисленного? Заведующая в садике предложила после выписке из больницы мне отводить ребенка в гипсе в детский садик и самой выходить на работу, а компенсация будет путем бесплатных театров и бесплатных фотосессий. На такую компенсацию я не согласна и очень переживаю, что ребенок, будучи в гипсе, может ещё больше травмироваться. Буду благодарна за советы и помощь. Приклепляю фото самого дерева с корнями, где произошел инцидент; снимок руки и справку из травмпункта.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы вправе требовать компенсацию вреда  здоровью ребенка (в части не входящей в ОМС) и компенсацию морального вреда. Для этого необходимо четко зафиксировать  факт получения травмы  на территории детского сада в тот период, когда ребенок находился в «ведении» образовательной организации. Как ребенок оказался в травмпункте (сами привезли или вызывали скорую)?  Пока письменно готовьте требование в  муниципальный орган, отвечающий за детские сады (Департамент образования и т.п.), указывайте пока предварительно определенную вами сумму, связанную с лечением и сумму компенсации морального вреда. С вероятностью 90 % вам откажут, поэтому готовьтесь к суду. Это пока все, что  могу вам сказать, исходя из вашего вопроса, нужны уточнения. Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. О случившемся нам сказала наша воспитатель. О том, что это произошло именно в садике во время вечерней прогулки. У меня на руках в понедельник будет выписка из больницы со справкой из травмпункта со снимками руки и тем, что было сделано ребенку в больнице. Плюсом нам в садике дали протокол о факте случившегося, в комиссии детского сада расследовали этот случай и в протоколе написано, что безопасности детям на территории уличных участков для прогулок там не установлено. Но у меня на телефоне есть фотографии того самого дерева с торчащими корнями, есть фото другого участка, где деревьев не стоит посреди участка, но корни коряги торчат из-под земли. ТК компенсацию, что мне предложили в садике; а именно должный уход за ребенком бесплатные театры и фотосесси после выписки из больницы, для того, чтобы я ребенка с гипсом водила ребенка в садик, а сама вышла на работу.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Та компенсация меня не устраивает. Я боюсь снова доверить ребенка в садик, тем более уже с гипсом на руках. Я говорила с заведующей садика, та предложила мне такую компенсацию. Говорила с ней по поводу именно материальной выплаты компенсации, поскольку та компенсация, что она мне предложила, не перекроет моих переживаний и страха за то, что ребенок, будучи в гипсе, не пострадает снова, если доверяюсь и буду ребенка приводить в садик, а сама на работу выйду. Объясню свою позицию. В больнице было хирургическое вмешательство, был вставлен железный стержень в руку, после операции есть риск осложнений для срастания левой лучевой кости примерно 50/50. Стержень может не прижиться, или ещё что, даже с учётом того, что у ребенка организм растущий, риски осложнений есть. Я вполне должный уход за ребенком, находясь на больничном, могу и сама обеспечить.