Подлежит ли он амнистии или отмене наказания?
Здравствуйте. Примерно в 2012 году военнослужащий разместил в сети ВКОНТАКТЕ фотографию в военной форме. Далее потерял интерес к своей странице, забыл пароль и потерял доступ к странице. В 2019 году принят ФЗ 19 от 06.03. 2019 о внесении изменений в 76-ФЗ о статусе военнослужащих и запрещающий военнослужащим размещать в сети Интернет сведения, позволяющие определить их принадлежность к ВС РФ. В 2025 году указанный военнослужащий обратился к администрации сайта и удалил страницу. Являются ли его действия длящимся правонарушением и есть ли вообще в его действиях состав нарушения закона? Подлежит ли он амнистии или отмене наказания?
Действия военнослужащего, который в 2012 году разместил в социальной сети ВКонтакте фотографию в военной форме, а в 2025 году удалил страницу после вступления в силу Федерального закона от 06.03.2019 № 19-ФЗ, не являются длящимся правонарушением и не содержат состава нарушения закона.
Обоснование:
Федеральный закон № 19-ФЗ от 06.03.2019 установил запрет для военнослужащих размещать в СМИ и интернете информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооружённым Силам РФ, начиная с даты вступления закона в силу. Размещение фотографии в 2012 году происходило до введения этого запрета и не могло считаться нарушением на тот момент.
Согласно разъяснениям, ответственность за размещение запрещённой информации наступает с момента, когда такая информация находится в интернете после вступления запрета в силу. Однако если военнослужащий утратил доступ к странице и не поддерживал её активность, а в 2025 году добровольно удалил страницу после уведомления, это свидетельствует об отсутствии умысла и активных действий по распространению запрещённой информации.
Поскольку страница была удалена по инициативе военнослужащего сразу после введения запрета, его действия можно рассматривать как добровольное устранение нарушения, что обычно учитывается при оценке правонарушения и может служить основанием для освобождения от ответственности или амнистии.
В российском законодательстве отсутствует норма, прямо устанавливающая длящуюся ответственность за размещение информации, опубликованной до введения запрета, если она впоследствии удалена. При этом практика привлечения к ответственности за «длящиеся» правонарушения касается, как правило, информации, размещённой уже после вступления запрета
Амнистия или отмена наказания возможны, если дело дошло до привлечения к ответственности, и учитываются обстоятельства добровольного удаления информации и отсутствие повторных нарушений
Вывод:
Размещение фотографии в 2012 году не является нарушением закона, действовавшего с 2019 года. Отсутствие доступа к странице и её последующее удаление в 2025 году свидетельствуют об отсутствии умысла на продолжение нарушения. Поэтому действия военнослужащего не содержат состава правонарушения и не могут квалифицироваться как длящееся нарушение. В случае возбуждения дела возможны основания для освобождения от ответственности или применения амнистии.