После ее смерти мама приватизировала квартиру, выделив по 1/5 доли собственная, сына, и три внука
Семья: мама, дочь и сын. Дочь умерла. После ее смерти мама приватизировала квартиру, выделив по 1/5 доли собственная, сына, и три внука. Мама умерла. Вопрос: сын открывает наследственное дело по закону, имеют ли по праву представления на половину 1/5 доли матери - дети дочери? Пока была дочь жива собственности не было
Добрый день
Согласно ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
То есть если бы дочь была жива, то она вступала бы в наследство по закону наравне с братом. Так как дочь умерла, то вместо нее вступить в наследство могут ее дети- внуки наследодателя. Таким образом получается у указанного наследодателя четыре наследника: сын наследодателя и трое внуков наследодателя.