Мы хотим расписаться и жить вместе но родители настаивают на том что они напишут заявление об изнасиловании что будет за это?

Здравствуйте, мне 17 лет на следущий год будет 18 лет, моему парню 19 лет, было по обоюдному согласию что будет если я забеременею от него?

мы хотим расписаться и жить вместе но родители настаивают на том что они напишут заявление об изнасиловании что будет за это?

, Milana, г. Барнаул
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Для сведения: как установлено ч. 1 ст. 131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Если половой акт у вас был добровольным уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ исключается.

Для более предметной и детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Milana!

В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет, а возраст сексуального согласия — в 16 лет.

1. Беременность и регистрация брака.

Вашему парню не грозит уголовная ответственность за половое сношение, так как Вы уже достигли возраста согласия.

Для заключения брака до 18 лет необходимо получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (в Москве это могут быть отделы ЗАГС или центры госуслуг «Мои документы»). Основанием для выдачи разрешения могут служить уважительные причины, такие как беременность, рождение ребенка, угроза жизни или здоровью будущих супругов. В заявлении необходимо указать уважительные причины, а также приложить подтверждающие документы (справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка и т.п.).

2. По вопросу заявления об изнасиловании — Панус Иван емко изложил информацию.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.