Анастразол Онколог поместу регистрации сказал, что он не может выписать рецепт без постоянной прописки Прав ли он?

У меня нет постоянной прописки.

Но есть временная регистрация в Петербурге. 40 дней назад мне сделали операцию онкологическую и хирург назначил таблетки. Анастразол

Онколог поместу регистрации сказал , что он не может выписать рецепт без постоянной прописки

Прав ли он?

, Катерина, г. Печора
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Уточните Вы прикреплены к учреждению здравоохранения в СПб. или в ином субъекте РФ? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251258

Из Приказа следует:

1. Назначение лекарственных препаратов для медицинского применения (далее — лекарственные препараты) осуществляется лечащим врачом...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации)..

4. Лечащий врач,рекомендуя пациенту лекарственный препарат...

Т.е. рецепт оформляет лечащий врач в соответствующей медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь, в соответствии с приведёнными выше положениями законодательства РФ.

Если в Вашем случае это учреждение здравоохранения СПб, соответственно там Вам и обязаны оформить рецепт.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать права пациентов и законодательство РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются..-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;