Надо платить налог или подавать декларацию в налоговую?

Продажа участока за 200000р, владение 4 года, многодетная семья. Надо платить налог или подавать декларацию в налоговую?

, Артем, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

  2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. В части Ваших вопросов:

Налог платить не надо, т.к. участок стоит меньше 1 млн рублей.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.