Даже если она дома, брат все равно постоянно занят с детьми

Здравствуйте, ситуация такова, что у меня есть 3 несовершеннолетних младших, и одному из них (12 лет) постоянно приходится следить за другими двумя (5 лет и 1 год). Я с ними не проживаю (мне 19). Мама с отчимом постоянно ругаются, он пьет, и периодически она его выгоняет. Он потом возвращается, снова крушит дом, снова пьет и избивает ее. Она возит его на работу, ездит по делам, сидит в офисе и тд, по любым причинам дома бывает в основном по утрам и вечерам. В учебное время брату приходилось не ходить в школу или уходить раньше, чтобы сидеть с ее детьми. Очень сильно упала успеваемость. Сейчас она беременна пятым, и этого ребенка она 100% тоже скинет на него. Даже если она дома, брат все равно постоянно занят с детьми. Гулять или играть или заниматься любыми другими своими делами он может, только если дети спят днём либо ушли спать в ночь. У меня было все то же самое, когда я жила с ними, только тогда не было четвертого ребенка. На меня она оставляла брата и сестру (на тот момент им было 7-9 лет и 0-2 года). Тогда у меня сильно пострадала учеба + здоровье. Вплоть до попыток покончить с собой. Спустя два года в возрасте 16 лет я уехала к своей бабушке, потому что жить с ними было совсем невозможно, но брат его родственникам не нужен. Подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь. Будет ли ему лучше в детдоме? Не могу решать за него, но я хочу хотя бы дать ему вариант

, Алина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Чтобы получить место в «детском доме» (в настоящее время не существует таких организаций, сейчас они называются социальными центрами или как-то аналогично, и их количество постоянно уменьшается в связи с развитием семейных форм устройства детей-сирот), недостаточно просто желания ни ребенка, ни его родственников. Вы, как сводная сестра мальчика, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родителей в родительских правах (статья 73 Семейного кодекса РФ — почитайте ее). Но доказать все, что изложено в вопросе, сначала органу опеки и попечительства, а затем суду, будет сложно. Родители ребенка наверняка ни разу «не попадались» ни районному отделу опеки, ни районной комиссии по делам несовершеннолетних. А школа, как основной источник информации о неблагополучных семьях, молчит. Попробуйте начать со школы — переговорить об ухудшении учебы и его  причинах с классным руководителем, с психологом (если они согласятся разговаривать с Вами — Вы не являетесь законным представителем ребенка). Ну, и конечно, можно начать сообщать о ситуации письменно: в КДН и отдел опеки. Но как предсказать, не ухудшится ли положение мальчика, если родителей начнут проверять?