Можно ли добиться того чтобы нотариус огласил завещание?
, Анна, г. Москва
Елена Алексеева
Оглашение закрытого завещания происходит не позднее, чем через 15 дней после получения нотариусом свидетельства о смерти завещателя. Он назначает наследникам дату и время оглашения завещания. До этого времени обязан сохранять тайну завещания.
Раскрыть тайну раньше указанного времени нотариус может только по решению суда, да, и только в том случае, когда будет уличен в противоправном действии при оформлении завещания, и привлечен к рассмотрению дела об его уголовной ответственности.